Они вряд ли дадут документы, как поступить?

здравствуйте, после смерти отца осталась квартира, что вы восстоновить наследство сказали через суд так как прошло 6 месяцев и нужны документы квартины и его свидетельство о смерти а я с родственниками с его стороны не общаюсь как мне поступить в данной ситуации? там ещё прописона его сестра, и могут ли они узнав что я претендую на эту квартиру все прописаться туда чтоб моя доля была маленькая? они вряд ли дадут документы, как поступить?

, алёна, г. Москва
Александр Ротачев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алёна!

Действительно, если с момента смерти прошло более 6 месяцев и Вы фактически не вступали в наследство (например, не проживали совместно с отцом), то восстановить срок можно будет только в судебном порядке при наличии уважительных причин.

Сестра не является наследником первой очереди (первая очередь — супруги, родители, дети), но может вступить в наследство, если отсутствуют иные наследники первой очереди.

Если наследственное дело уже открыто другими родственниками, Вы можете обратиться к нотариусу, который ведет наследственное дело, для получения подробной консультации.

Если наследственное дело не открывалось, Вам необходимо будет уже обращаться в суд.

Добавлю, что прописаться в квартиру можно только при согласии собственника, а также уточню, что наличие прописки (регистрации по месту жительства) никак не влияет на долю в праве собственности на квартиру.

Надеюсь, был Вам полезен.