Работодатель не обязан подробно обосновывать причину сокращения в кадровых документах, но в случае спора

Планируется сокращение штатной единицы "Начальника отдела" при чем без ликвидации самого отдела.

Сотрудник плохо справляется со своими должностными обязанностями, увольняться по собственному желанию не хочет.

Работодатель не обязан подробно обосновывать причину сокращения в кадровых документах, но в случае спора должен доказать, что оно было реальным и необходимым (п. 10 ПП ВС РФ от 17.03.2004 № 2, Определение КС РФ от 15.07.2008 № 413-О-О, Определение ВС РФ от 03.12.2007 №19-В07-34).

Вопрос, какую мы можем указать причину при сокращении при возникновении реального спора или жалобы работника?

, Екатерина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Вопрос, какую мы можем указать причину при сокращении при возникновении реального спора или жалобы работника?

Чтобы было понятнее то, какие виды сокращений существуют в рамках трудового законодательства РФ, рекомендую ознакомиться полностью  с разъяснениями по следующей ссылке:

Сокращение численности или штата?-https://www.garant.ru/article/386970/

Сокращение численности  уменьшение количества штатных единиц, а  сокращение штата  полное исключение  некоторых должностей, т.е. сокращение сокращению рознь.

Но это и есть те причины, которые вправе использовать работодатель.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Сокращение это право работодателя по закону.

Здесь следует сразу обратить внимание на соблюдение работодателем общего порядка предусмотренного законом при проведения сокращения.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
2) сокращения…-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель имеет право: … расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом…-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Порядок же регулируется положениями следующих статей:

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6887e2fd9f9775c467fb9cc45fbc5874a04174cc/

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0526867a7eace3f1f88798592ed0bdf3589f0528/

Увольнять  по сокращению запрещается  отдельные категории работников закрепленные в статье ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ede188a86ee930ba7b9e1163bc567d7897a43921/

При этом следует обратить внимание на соблюдение работодателем процедуры сокращения, например подробные разъяснения Роструда РФ приведены по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при увольнении работника в связи с сокращением численности или штата организации-https://онлайнинспекция.рф/instruction/184

Также при проведении сокращения законодательством предусмотрено право преимущественного оставления на работе в соответствии со статьей ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников, можете ознакомиться по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ddaeeb833c24609e3474ce13536b0796bc85ee57/

Общий порядок оформления увольнения регулирует также статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

Во вложении к ответу типовые  формы  рекомендованные  Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Вопрос, какую мы можем указать причину при сокращении при возникновении реального спора или жалобы работника?

Они приведены выше мной в предыдущих ответах, как и необходимые положения законодательства РФ дающие работодателю такие основания и право, а также необходимые дополнительные разъяснения с приложением типовых форм рекомендованных Рострудом РФ.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Екатерина!

Поскольку Вам ответ на вопрос

какую мы можем указать причину при сокращении при возникновении реального спора или жалобы работника?

 не дан, попробую изложить, как можно обосновать необходимость сокращения.

Ст. 81 ТК РФ и другими положениями ТК РФ не даются основания сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.  Сокращение проводится  исключительно по инициативе работодателя и исходя из его соображений.

Если не считать, что сокращение проводится лишь для избавления от неугодного работника, то основаниями могут быть:

Объективные технологические, экономические или организационные причины.

К числу организационных причин могут быть, например, отнесены:

— изменения в структуре управления организации (например, начальника отдела заменить на начальника отделения вследствие уменьшения объема работ);

— внедрение определенных форм организации труда (бригадные, арендные, подрядные и др.).

В число технологических изменений условий труда, например, входят:

— внедрение новых технологий производства;

— внедрение новых машин, станков, агрегатов, механизмов;

— усовершенствование рабочих мест;

— разработка новых видов продукции;

— введение новых или изменение технических регламентов.

Но тут вопрос: а отдел кто будет возглавлять, если Вы не сокращаете отдел?

и  не забывайте, что увольнение по сокращению не обязательно. Норма закона говорит (ст. 81 ТК РФ):

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

Поэтому, прежде чем уволить работника в связи с сокращением численности или штата работников организации индивидуального предпринимателя необходимо предлагать ему другую работу и если он отказывается, то только тогда возможно увольнение работника по сокращению.

А для достоверности действий работодателя, работников отдела можно переназначать на такие же должности, но в других отделах (это тоже войдет в сокращение). Тогда обоснование — оптимизация оргштатной структуры, с целью сокращения расходов на содержание отдела и  увеличения расходов, например, на стимулирующие выплаты, за счет высвобождающих средств при сокращении и оптимизации.