Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работодателя

Увольнение ген. Директора по собственному желанию если он подал заявление в органы будучи директором

Есть подозрение на растрату ден. средств глав. бухом, по этому поводу ген. дир. подал заявление в МВД. По прошествии 2-х нед. ген. дир. принял решение уволиться по собственному желанию. Вопрос: возможно ли уволиться до выяснения всех вопросов с бух., если да, что с заявлением?

19 Марта 2014, 09:07, вопрос №400110 Виталий, г. Ростов-на-Дону
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Невротов Александр

    Уважаемый Виталий! Увольнение директора никак не повлияет на рассмотрение заявления. Ведь по сути пострадавшей стороной является не Генеральный директор, а организация. Единственное, его в любом случае вызовут в органы внутренних дел для дачи показаний, пояснений, так как растрата произошла при его руководстве.

     

    19 Марта 2014, 09:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баскаков Руслан

    Здравствуйте!

    Увольнение не зависит от проверок в порядке уголовного судопроизводства (которое к слову может затянуться на многие месяцы) и регулируется трудовым кодексом.

    Ст.280 ТК РФ:

    Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.


    19 Марта 2014, 09:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баскаков Руслан

    А заявление как отметил коллега будет рассматриваться в полиции само собой.

    19 Марта 2014, 09:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назаров Кирилл

    То обстоятельство — работает генеральный директор или нет никак не влияют на рассмотрение дела, поскольку по делу устанавливается наличие либо отсутствие состава преступления, каких-либо ограничений по месту работы заявителя не существует.  

    19 Марта 2014, 09:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    10%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Виталий!

    Согласно ст. 280 Трудового кодекса РФ:

    Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации

    Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

    При этом ни глава 43, ни глава 13 Трудового кодекса не содержит каких-либо специальных требований, которые могли бы послужить препятствием для увольнения, в том числе при Ваших обстоятельствах.

    Что касается проверки, то на проверку это никак не повлияет, скорее всего будете опрошены в дальнейшем в качестве свидетеля, Вы не обязаны при этом на момент опроса быть руководителем организации.

    Удачи Вам!

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.

    19 Марта 2014, 09:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    90%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Виталий,

    с увольнением вопрос само собой разумееющийся — уволиться можно в любое время. Никто не вправе насильно удерживать человека в должности.

    А вот с заявлением не всё так просто.

    В данном случае потерпевшим и гражданским истцом в уголовном деле является юридическое лицо, но поскольку юр.лицо — лицо неодушевлённое, то в уголовном (как и в гражданском) процессе принимает участие егопредставитель.

    Представителю и разъясняют следователь и судья права потерпевшего.

    Без доверенности представлять юр.лицо может только ген.директор.

    Вновь назначенный ген.директор может иметь иную точку зрения по поводу действий главбуха.

    Он может написать новое заявление в адрес лица, проводящего доследственную проверку и указать, что организация провела внутреннюю документальную ревизию и по её результатам не имееет претензий к главбуху, в связи с чем проверку просит прекратить.

    В этом случае в возбуждении уголовного дела будет отказано.

    Поэтому, если увольняющийся гендиректор имеет целью наказание нечистого на руку главбуха, ему лучше оставаться на своём посту до принятий соответствующих уголовно-процессуальных решений (предъявление обвинения, направление дела прокурору для утверждения обвинительного заключения, приговор суда).

    19 Марта 2014, 10:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ген. директору гл. бух. кое-как отчитался, но остались вопросы, ген. дир. подал на гл. бух. по распоряжению учредителя у которого выводы касаемо гл. буха не такие "радужные"

    19 Марта 2014, 11:24
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Виталий!

    Конечно лучше будет «не отпускать» директора, а дать ему срок отработать 30 дней (согласно ст.280 ТК РФ).

    Желаю удачи!

    19 Марта 2014, 11:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    90%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Виталий,

    на Ваше дополнение:

    •  ген. дир. подал на гл. бух. по распоряжению учредителя

    отвечу, что учредитель, как собственник, тоже вправе быть признан потерпевшим по делу. У меня сейчас как раз в производстве уголовное дело, где я представляю учредителя в качестве потерпевшего от действий ген.директора.

    Так и в Вашем случае: учредитель вправе самостоятельно участвовать в уголовном процессе. Но поскольку нового ген.директора назначит именно он, надо полагать, политика по отношению к поданному заявлению останется неизменной.

    19 Марта 2014, 11:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Тогда почему учредитель сам не подал на гл. буха как собственник, а распорядился подать ген. директору, которому после увольнения вряд ли будет интересна судьба дела

    19 Марта 2014, 11:38
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    90%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Виталий,

    • почему учредитель сам не подал на гл. буха как собственник

    дык на то была его барская воля :)). По общему правилу, по сложившейся практике, интересы юр.лица представляет ген.директор или назначенный им представитель по доверенности.

    Учредитель тоже имеет право выступить потерпевшим, но это именно его право, а не обязанность.

    19 Марта 2014, 12:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats