8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Увольнение ген. Директора по собственному желанию если он подал заявление в органы будучи директором

Есть подозрение на растрату ден. средств глав. бухом, по этому поводу ген. дир. подал заявление в МВД. По прошествии 2-х нед. ген. дир. принял решение уволиться по собственному желанию. Вопрос: возможно ли уволиться до выяснения всех вопросов с бух., если да, что с заявлением?

, Виталий, г. Ростов-на-Дону
Александр Невротов
Александр Невротов
Юрист, г. Курган

Уважаемый Виталий! Увольнение директора никак не повлияет на рассмотрение заявления. Ведь по сути пострадавшей стороной является не Генеральный директор, а организация. Единственное, его в любом случае вызовут в органы внутренних дел для дачи показаний, пояснений, так как растрата произошла при его руководстве.

0
0
0
0
Руслан Баскаков
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Увольнение не зависит от проверок в порядке уголовного судопроизводства (которое к слову может затянуться на многие месяцы) и регулируется трудовым кодексом.

Ст.280 ТК РФ:

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

0
0
0
0

А заявление как отметил коллега будет рассматриваться в полиции само собой.

0
0
0
0
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

То обстоятельство — работает генеральный директор или нет никак не влияют на рассмотрение дела, поскольку по делу устанавливается наличие либо отсутствие состава преступления, каких-либо ограничений по месту работы заявителя не существует.  

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день, Виталий!

Согласно ст. 280 Трудового кодекса РФ:

Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

При этом ни глава 43, ни глава 13 Трудового кодекса не содержит каких-либо специальных требований, которые могли бы послужить препятствием для увольнения, в том числе при Ваших обстоятельствах.

Что касается проверки, то на проверку это никак не повлияет, скорее всего будете опрошены в дальнейшем в качестве свидетеля, Вы не обязаны при этом на момент опроса быть руководителем организации.

Удачи Вам!

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Виталий,

с увольнением вопрос само собой разумееющийся — уволиться можно в любое время. Никто не вправе насильно удерживать человека в должности.

А вот с заявлением не всё так просто.

В данном случае потерпевшим и гражданским истцом в уголовном деле является юридическое лицо, но поскольку юр.лицо — лицо неодушевлённое, то в уголовном (как и в гражданском) процессе принимает участие егопредставитель.

Представителю и разъясняют следователь и судья права потерпевшего.

Без доверенности представлять юр.лицо может только ген.директор.

Вновь назначенный ген.директор может иметь иную точку зрения по поводу действий главбуха.

Он может написать новое заявление в адрес лица, проводящего доследственную проверку и указать, что организация провела внутреннюю документальную ревизию и по её результатам не имееет претензий к главбуху, в связи с чем проверку просит прекратить.

В этом случае в возбуждении уголовного дела будет отказано.

Поэтому, если увольняющийся гендиректор имеет целью наказание нечистого на руку главбуха, ему лучше оставаться на своём посту до принятий соответствующих уголовно-процессуальных решений (предъявление обвинения, направление дела прокурору для утверждения обвинительного заключения, приговор суда).

1
0
1
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Ген. директору гл. бух. кое-как отчитался, но остались вопросы, ген. дир. подал на гл. бух. по распоряжению учредителя у которого выводы касаемо гл. буха не такие "радужные"

Виталий,

на Ваше дополнение:

  •  ген. дир. подал на гл. бух. по распоряжению учредителя

отвечу, что учредитель, как собственник, тоже вправе быть признан потерпевшим по делу. У меня сейчас как раз в производстве уголовное дело, где я представляю учредителя в качестве потерпевшего от действий ген.директора.

Так и в Вашем случае: учредитель вправе самостоятельно участвовать в уголовном процессе. Но поскольку нового ген.директора назначит именно он, надо полагать, политика по отношению к поданному заявлению останется неизменной.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Виталий!

Конечно лучше будет «не отпускать» директора, а дать ему срок отработать 30 дней (согласно ст.280 ТК РФ).

Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
Здравствуйте! Я проработала в организации 2 месяца и увольняюсь по собственному желанию. Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
, вопрос №4098317, Екатерина, г. Ярославль
Гражданское право
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
, вопрос №4098216, Аурика, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Наименование штрафа: Постановление: 0124115538102 от 24.04.2024; Орган власти: 00391; Нарушитель: Иманбаева Эвелина
Пришел штраф. Наименование штрафа: Постановление: 0124115538102 от 24.04.2024; Орган власти: 00391; Нарушитель: Иманбаева Эвелина Ерлановна; ч.2.2 ст.10.9 Неправомерное использование льготной персонифицированн...; Сумма штрафа: 4000 руб. Выставлен по данным документа: Паспорт РФ № 3819271226 Дата выставления начисления: 24.04.2024 Ведомство: УФК по г. Москве (ГКУ «Организатор перевозок» л/с 04732Р29610) Воспользовалась в метро социальной картой младшего брата с такой же льготой, как и у меня, сироты. Моя карта размагнитилась, вот и пришлось. После получения штрафа в тот же день подала заявление на перевыпуск карты. Могу ли я обжаловать штраф?
, вопрос №4098170, Эвелина, г. Москва
Трудовое право
Кто должен подписывать приказ об увольнении?
Здравствуйте! Происходит реорганизация общества в форме присоединения. Как должно происходить увольнение генерального директора реорганизуемого общества? Кто должен подписывать приказ об увольнении? Какая процедура увольнения генерального директора реорганизуемого общества, если до окончания реорганизации (внесения записи в ЕГРЮЛ) его нельзя уволить, так как общество не может функционировать без генерального директора?
, вопрос №4097911, Дарья Качкина, г. Москва
Дата обновления страницы 19.03.2014