Увольнение ген. Директора по собственному желанию если он подал заявление в органы будучи директором

Есть подозрение на растрату ден. средств глав. бухом, по этому поводу ген. дир. подал заявление в МВД. По прошествии 2-х нед. ген. дир. принял решение уволиться по собственному желанию. Вопрос: возможно ли уволиться до выяснения всех вопросов с бух., если да, что с заявлением?

, Виталий, г. Ростов-на-Дону
Александр Невротов
Юрист, г. Курган

Уважаемый Виталий! Увольнение директора никак не повлияет на рассмотрение заявления. Ведь по сути пострадавшей стороной является не Генеральный директор, а организация. Единственное, его в любом случае вызовут в органы внутренних дел для дачи показаний, пояснений, так как растрата произошла при его руководстве.

Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Увольнение не зависит от проверок в порядке уголовного судопроизводства (которое к слову может затянуться на многие месяцы) и регулируется трудовым кодексом.

Ст.280 ТК РФ:

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

А заявление как отметил коллега будет рассматриваться в полиции само собой.

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

То обстоятельство — работает генеральный директор или нет никак не влияют на рассмотрение дела, поскольку по делу устанавливается наличие либо отсутствие состава преступления, каких-либо ограничений по месту работы заявителя не существует.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Виталий!

Согласно ст. 280 Трудового кодекса РФ:

Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

При этом ни глава 43, ни глава 13 Трудового кодекса не содержит каких-либо специальных требований, которые могли бы послужить препятствием для увольнения, в том числе при Ваших обстоятельствах.

Что касается проверки, то на проверку это никак не повлияет, скорее всего будете опрошены в дальнейшем в качестве свидетеля, Вы не обязаны при этом на момент опроса быть руководителем организации.

Удачи Вам!

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Виталий,

с увольнением вопрос само собой разумееющийся — уволиться можно в любое время. Никто не вправе насильно удерживать человека в должности.

А вот с заявлением не всё так просто.

В данном случае потерпевшим и гражданским истцом в уголовном деле является юридическое лицо, но поскольку юр.лицо — лицо неодушевлённое, то в уголовном (как и в гражданском) процессе принимает участие егопредставитель.

Представителю и разъясняют следователь и судья права потерпевшего.

Без доверенности представлять юр.лицо может только ген.директор.

Вновь назначенный ген.директор может иметь иную точку зрения по поводу действий главбуха.

Он может написать новое заявление в адрес лица, проводящего доследственную проверку и указать, что организация провела внутреннюю документальную ревизию и по её результатам не имееет претензий к главбуху, в связи с чем проверку просит прекратить.

В этом случае в возбуждении уголовного дела будет отказано.

Поэтому, если увольняющийся гендиректор имеет целью наказание нечистого на руку главбуха, ему лучше оставаться на своём посту до принятий соответствующих уголовно-процессуальных решений (предъявление обвинения, направление дела прокурору для утверждения обвинительного заключения, приговор суда).

Виталий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Ген. директору гл. бух. кое-как отчитался, но остались вопросы, ген. дир. подал на гл. бух. по распоряжению учредителя у которого выводы касаемо гл. буха не такие "радужные"

Виталий,

на Ваше дополнение:

  •  ген. дир. подал на гл. бух. по распоряжению учредителя

отвечу, что учредитель, как собственник, тоже вправе быть признан потерпевшим по делу. У меня сейчас как раз в производстве уголовное дело, где я представляю учредителя в качестве потерпевшего от действий ген.директора.

Так и в Вашем случае: учредитель вправе самостоятельно участвовать в уголовном процессе. Но поскольку нового ген.директора назначит именно он, надо полагать, политика по отношению к поданному заявлению останется неизменной.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виталий!

Конечно лучше будет «не отпускать» директора, а дать ему срок отработать 30 дней (согласно ст.280 ТК РФ).

Желаю удачи!