Пожалуйста, каким образом происходит эта процедура и как она коснется нас?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, с нашим вопросом.

Мы ООО. На работу планировали взять официально по трудовой человека. Но тут выясняется, что он затеял процедуру банкротства, то есть списание его долгов. Сам нигде официально не работает. Очень туманная ситуация для нас, не хочется себе проблем. Подскажите. пожалуйста, каким образом происходит эта процедура и как она коснется нас?и Нужно ли нам будет делать какие то отчисления по исполнительному листу, или управляющий сам должен с нами говорить на эту тему? Не хочется себе проблем, поэтому вопрос официального трудоустройства висит в воздухе.

Спасибо заранее за разъяснения!

, Наталья, г. Брянск
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Заработная плата работника, признанного банкротом, включается в конкурсную массу, за исключением суммы в размере величины прожиточного минимума должника. В 2024 г. величина прожиточного минимума в целом по РФ для трудоспособного населения составляет 16 844 руб.

Финансовый управляющий направляет лицам, производящим денежные выплаты должнику (например, работодателю), уведомление с указанием сумм, которые должник может получать лично, а также периода, в течение которого данное уведомление действует (п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 48).

Работодатель обязан перечислять заработную плату данного гражданина финансовому управляющему в полном объеме, если у работодателя отсутствует уведомление от финансового управляющего с указанием сумм, которые должник может получать лично.

Выдача заработной платы, в том числе в размере величины прожиточного минимума, гражданину-банкроту наличными денежными средствами в этом случае неправомерна.

Наталья, таким образом, если банкротом признается работник, не занимающий руководящие должности в органах управления юридического лица, особенности отношений с таким работником сводятся лишь к обязанности работодателя перечислять денежные средства, причитающиеся гражданину, признанному банкротом, финансовому управляющему.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Наталья, Вас как работодателя банкротство сотрудника коснется только лишь в   части выплаты ему заработной платы.

Гражданин, который является должником, может быть признан банкротом в судебном порядке или путем внесудебной процедуры, если неспособен в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам (абз. 2 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее — Закон N 127-ФЗ)).

Все имущество, имеющееся на дату вынесения судом определения о признании должника банкротом и выявленное (приобретенное) после, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством (п. п. 1, 3 ст. 213.25 Закона N 127-ФЗ, ч. 1 ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ).

В случае принятия арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом арбитражный суд принимает решение о введении реализации имущества гражданина (п. 2 ст. 213.24 Закона N 127-ФЗ).

С даты признания гражданина банкротом все права в отношении имущества, которое составляет конкурсную массу, в том числе на распоряжение таким имуществом, осуществляются только финансовым управляющим от имени гражданина и не могут осуществляться гражданином лично (п. 5 ст. 213.25 Закона N 127-ФЗ).

Кроме того, исполнение третьими лицами обязательств перед гражданином по передаче ему имущества, в том числе по уплате денежных средств, возможно только в отношении финансового управляющего и запрещается в отношении гражданина лично (п. 7 ст. 213.25 Закона N 127-ФЗ).

Какие-либо особенности для выплаты зарплаты физического лица — банкрота законодательством не предусмотрены.

Таким образом, перечисление зарплаты работника на счет финансового управляющего предусмотрено Законом N 127-ФЗ, права работника не нарушает и направлено на обеспечение прав кредиторов.

С даты вынесения арбитражным судом определения о завершении реструктуризации долгов или реализации имущества гражданина полномочия финансового управляющего прекращаются (п. 13 ст. 213.9 Закона N 127-ФЗ).

Законодательством о банкротстве не предусмотрено направление работодателю работника уведомления об отзыве ранее направленного уведомления о перечислении зарплаты работника на счет финансового управляющего.

Следовательно, с даты вынесения арбитражным судом определения о реализации имущества финансовый управляющий не вправе распоряжаться имуществом работника, в том числе не вправе направлять работодателю уведомление о возможности выплачивать зарплату работнику.

Следовательно, ваше ООО  вправе перечислять зарплату работнику в обычном режиме на основании судебного акта о завершении реализации имущества.