Возможно ли легально сдать квартиру, купленную в ипотеку с материнским капиталом?

Здравствуйте. Возможно ли легально сдать квартиру, купленную в ипотеку с материнским капиталом? Один собственник, детские доли пока не выделены, так как ипотека. Спасибо.

, Анастасия, г. Сургут
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Анастасия, есть риски!

Согласно п. 1 ч. 3 ст. 7 Закона о материнском капитале лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям на улучшение жилищных условий. Это основное требование при выдаче Вам таких средств от государства.

При сдаче в аренду при этом где будут жить дети? Т.е. Вы ухудшаете  жилищные условия детям. Поэтому  теряется смысл выдачи материнского капитала «на улучшение жилищных условий».

В силу п. 3 ст. 56 СК РФ должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка.

Поэтому возможно — лишение права на материнский капитал и обязание получателя вернуть деньги государству, даже путем продажи приобретенной квартиры.

Орган опеки может обратиться в прокуратуру с просьбой проверить наличие в  Ваших действиях  признаков состава мошенничества (заведомое нецелевое использование материнского капитала).