Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Передача собственности по наследству

Здравствуйте. В 2000г. я вышла замуж за вдовца у него была дочь 14 лет, я ее не удочерила. В январе 2003г. мы оставили ей 3-х комнатную приватизированную квартиру(ленинградку), а сами переехали в 2-х комнатную хрущевку. В сентябре 2003г. супруг оформил дарственную на эту квартиру на моё имя. В 2012г. он умер от рака легких. У меня есть родная сестра, она живет отдельно. Вопрос: в случае моей смерти, если я не оформлю завещание у нотариуса кому отойдет моя квартира?

19 Марта 2014, 08:35, вопрос №400077 Галя, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 844 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Чухин Андрей

    Добрый день.

    При отсутствии завещания, ваша кварира будет наследоваться по закону.Если у вас нет несовершеннолетних или нетрудоспособных детей, нетрудоспособных родителей, нетрудоспособного супруга, нетрудоспособных иждивенцев —  квартиру наследовать будет ваша сестра. 

    С уважением.

    19 Марта 2014, 08:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сикисова Анастасия
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    В отсутствие завещания наследование происходит по закону. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители
    наследодателя. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди
    по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его
    дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери (ст.1143 ГК РФ).



    19 Марта 2014, 08:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats