Можно ли самим оценить это имущество?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста - хотим оформить раздел имущества через нотариуса - ООО - бывшему мужу, машину мне. ООО оформлено полностью на него, машина - на меня. Споров нет. Долей нет. Но нотариус требует обязательную оценку этого имущества. Можно ли самим оценить это имущество?

, Диана Михайловна, г. Санкт-Петербург
Анастасия Усачева
Юрист, г. Каменка

Добрый вечер.При заключении соглашения о разделе общего имущества супругов проводить оценку общего имущества супругов НЕ ТРЕБУЕТСЯ. Такая оценка обязательна при разделе имущества разводящихся супругов по требованию одной из сторон или обеих сторон в случае возникновения спора о стоимости этого имущества (ч. 1 ст. 8 закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ). Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007)".