Правомерны ли действия регоператора?

Добрый день! Регоператор по вывозу тко утверждает, что заключение договора с ним жителями частных домов возможно только из расчета по нормативу и отказывает в договоре по факту. (Постановление Правительства 505 от 03.06.2016). Утверждает, что с жителями Краснодарского края возможен договор только по нормативу, при этом на основании чего не поясняет.

Считаю, что мои права по выбору способа учёта тко в целях оплаты по договору с регоператором нарушаются.

Правомерны ли действия регоператора?

, Евгения, г. Краснодар
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Утверждает, что с жителями Краснодарского края возможен договор только по нормативу, при этом на основании чего не поясняет.

Вы обращались с письменным запросом к оператору? Вам должны были дать аргументированный письменный ответ с указанием на НПА, на которые они ссылаются. Вам, собственно, этот письменный ответ нужен. Далее Вы можете его обжаловать в судебном порядке.

Считаю требования регионального оператора неправомерными

Согласно пп. „а“ п. 5,6  Постановления Правительства РФ от 3 июня 2016 г. N 505 «Об утверждении Правил коммерческого учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов» при осуществлении расчетов с собственниками ТКО коммерческий учет модет осуществляться  двумя способами: по нормативам накопления или исходя из количества и объема контейнеров (фактический обьем). Стороны вправе выбрать и согласовать  либо тот либо другой способ расчёта.

Согласно п.8 Правил, при раздельном накоплении ТКО  расчёт платы происходит только исходя из объема и количества контейнеров ( по факту). То есть при раздельном накоплении применяется только один способ расчёта.

Уже имеется судебная практика по этому вопросу:

Решение ВС РФ от 17.02.2021 №АКПИ20-956

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_380021/

Определение ВС РФ от 27.04.2021 по делу №305-ЭС21-54

https://legalacts.ru/sud/opredelenie-sudebnoi-kollegii-po-ekonomicheskim-sporam-verkhovnogo-suda-rossiiskoi-federatsii-ot-27042021-po-delu-n-305-es21-54-a41-98152020/

<Письмо> Минприроды России от 17.03.2021 N 07-25-53/6886 «По вопросу регулирования деятельности в области обращения с твердыми коммунальными отходами»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_380583/

Евгения
Клиент, г. Краснодар
То есть я правильно понимаю, если раздельного сбора тко не ведется, а всё складируется в один частный контейнер, то имеется выбор расчета?
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгения,

В Постановлении Правительства РФ от 03.06.2016 N 505 «Об утверждении Правил коммерческого учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов» определены все виды коммерческого учета ТКО в месте их накопления.

А размер платы за услугу по обращению с ТКО определяется в соответствии с п. 148 (30) «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354:

148(30). Размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется в соответствии с формулой 9(1) приложения N 2 к настоящим Правилам.

В случае принятия органом государственной власти субъекта Российской Федерации решения об осуществлении потребителями оплаты коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами исходя из общей площади жилого помещения размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется в соответствии с формулой 9(2) приложения N 2 к настоящим Правилам.

При раздельном накоплении сортированных отходов размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется в соответствии с формулами 9(3) и 9(4) приложения N 2 к настоящим Правилам соответственно.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/f608f710b118e5cf596aab34500c1a64c0c67a44/

При этом, следует учесть, что согласно п. 4 (1) Постановления Правительства РФ от 27.08.2012 N 857 «Об особенностях применения Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»:

4(1). Установить, что органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе принять решение об осуществлении потребителями оплаты коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами исходя из общей площади жилого помещения в соответствии с абзацем вторым пункта 148(30) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», в отношении всех или отдельных муниципальных образований, расположенных на территории субъекта Российской Федерации.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_134472/92d969e26a4326c5d02fa79b8f9cf4994ee5633b/

Все виды расчетов размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами указаны в «Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/64350e0444f6ce163dbeae7eaffd2216fb1a6a07/#dst392

Формулы расчетов на основании объема вывезенных контейнеров -

9(3). Размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами в i-м жилом помещении определяется исходя из количества граждан, постоянно и временно проживающих в i-м жилом помещении, на основании объема вывезенных контейнеров

9(4). Размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами в i-м жилом помещении определяется исходя из общей площади жилого помещения на основании объема вывезенных контейнеров

возможны только при раздельном накоплении сортированных отходов.

Если раздельного накопления на площадке тко нет — то в Краснодарском края применяется первый вариант расчета -

9(1). Размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами в i-м жилом помещении определяется исходя из количества граждан, постоянно и временно проживающих в i-м жилом помещении, на основании нормативов накопления твердых коммунальных отходов

по количеству граждан проживающих  в жилом помещении.

РО прав — вы (собственник домовладения) обязаны платить за услугу ТКО в соответствии с расчетами указанными в п. 148 (30) «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354.

Если на площадке накопления ТКО нет раздельного накопления сортированных отходов — по формулам 9 (1) или 9 (2) — по количеству граждан или по площади помещения с учетом нормативов.

Желаю удачи,

Евгения
Клиент, г. Краснодар
Дмитрий, большое Вам спасибо за подробное разъяснение! Теперь понятно, почему возникла противоречивая ситуация. Для меня вопрос теперь прояснился.Всего Вам доброго и успехов в вашей работе!
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения.

Только наличие системы раздельного сбора дает право   для расчета «по факту».

Постановление Правительства РФ  от 6 мая 2011 года N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:

Из Постановления следует:

148 (30) При раздельном накоплении  сортированных отходов размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется в соответствии с формулами 9_3 и 9_4 приложения N 2 к настоящим Правилам соответственно.

9_3. Размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами в i-м жилом помещении определяется исходя из количества граждан, постоянно и временно проживающих в i-м жилом помещении, на основании объема вывезенных контейнеров....

9_4. Размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами в i-м жилом помещении определяется исходя из общей площади жилого помещения на основании объема вывезенных контейнеров

Т.е. при отсутствии   раздельного  накопления  сортированных отходов, оплата производится  по нормативу.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Соответствующие разъяснения были приведены  Письме  ФАС России от 11.08.2021 N ВК/67016/21 «О применении пунктов 3 и 5 части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_396461/12c7f738b25bc79c3b1e65e1ae3560ac7e1c5eb7/

Из Письма следует:

Положения в части коммерческого учета ТКО применительно к собственникам и пользователям жилых помещений уточняются в Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354 (далее — Правила N 354).

Согласно пункту 148(30) Правил N 354 в отношении потребителей в жилых помещениях (жилой дом, квартира) коммерческий учет ТКО осуществляется расчетным путем исходя из нормативов накопления ТКО, а в случае если введено раздельное накопление сортированных ТКО — расчетным путем исходя из количества и объема контейнеров для накопления ТКО, установленных в местах накопления ТКО.

Таким образом, для потребителей в жилых помещениях (жилой дом, квартира) наличие системы раздельного сбора является обязательным требованием для расчета «по факту» (исходя из количества и объема контейнеров).

Из чего и следует исходить  в такой ситуации, т.е. в случае если отсутствует система  раздельного  накопления ТКО  оплата производится  по нормативу. а в случае, если организована система раздельного  сбора ТКО оплата может производиться по «факту», что следует из приведенных выше положений Постановления Правительства РФ  от 6 мая 2011 года N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», и   Письма  ФАС России от 11.08.2021 N ВК/67016/21 «О применении пунктов 3 и 5 части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ».

Если такие основания имеются, Вы вправе обратиться за разрешением спора в суд.

Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ  «Об отходах производства и потребления»  Статья 24.8. Виды деятельности и тарифы в области обращения с твердыми коммунальными отходами, подлежащие регулированию, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19109/df7cace6f054005a02bc50ce53ffaa8f7707eddd/

На территории Краснодарского края также действуют положения Приказа   от 17 ноября 2022 года N 25/2022-тко  «Об установлении единых тарифов на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/406385822

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».