Или просить протокол на такие хотелки чтоб составили?

Здравствуйте!!! На рамках в метро и жд вокзалах по мимо сумки непонятные сотрудники заставляют показывать содержимое карманов безосновательно типа рамка пищит доставай все из карманов. Законно это ? или просить протокол на такие хотелки чтоб составили? Подскажите как действовать и есть ли какие нарушения при таких проверках

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Такого рода проверки проводятся в целях обеспечения транспортной безопасности по правилам следующего документа:

Приказ Минтранса России от 23.07.2015 N 227 «Об утверждении Правил проведения досмотра, дополнительного досмотра, повторного досмотра в целях обеспечения транспортной безопасности»

Положения указанного документа предполагают проведение досмотров граждан при входе на объекты транспортной безопасности с примнением металлодетектора, надлежащая работа которого при наличии металлических предметов в карманах невозможна, карманы просят освободить для ускорения процесса досмотра, который обязателен для всех пассажиров.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!