Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Прописка без право на собственность

Добрый день , мой друг разводится с женой и она его выписывает из квартиры. Он просит , чтобы я прописал его , как мне прописать его без право на собственность? , квартира находится в ипотечном кредитовании

19 Марта 2014, 07:50, вопрос №400041 Дмитрий, г. Дмитров
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 629 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Дмитрий, факт прописки — это только регистрация гражданина по месту его проживания. Будучи зарегистрированным гражданин не приобретает право на собственность в этой квартире. 

    Согласно п.1 и п.2 ст. 31 Жилищного Кодекса РФ

    «1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

    2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.


    Рекомендую заключить соглашение о пользовании Вашим помещением ( с указанием всех ограничений) с товарищем и на определенный срок.

    19 Марта 2014, 08:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats