Здравствуйте, подскажите как быть в данной ситуации, зарегистрирован как самозанятый на яндекс маркете, у

Здравствуйте, подскажите как быть в данной ситуации, зарегистрирован как самозанятый на яндекс маркете, у оптового поставщика покупал продукцию GALAXY LINE, сегодня пришла досудебная претензия от официального представителя за нарушение интеллектуальных прав,

, Дмитрий, г. Москва
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Дмитрий.

Деятельность по перепродаже товаров других производителей не может осуществлять самозанятый. Для такой деятельности Вы должны были зарегистрироваться в налоговой как ИП.

Относительно товара, то тут нужно понимать оригинальную ли продукцию Вы купили у оптового поставщика, привлекать его к ситуации, запрашивать у него цепочку договоров (от первой перепродажи товара). Если товар легальный и это подтверждено документально, то  тут действует принцип исчерпания права.

Принцип исчерпания прав означает, что правообладатель товарного знака не может препятствовать использованию знака применительно к тем же товарам, которые были введены в гражданский оборот им самим либо с его согласия.

После прояснения ситуации с документами и товаром, необходимо предоставить ответ на претензию.

Для более подробной консультации, Вы можете обратиться ко мне в чат.