Нужно ли составлять соглашение при выкупе доли бывшей супруги в квартире с мат капиталом?

Здравствуйте. Вопрос по разделу имущества. Имеется квартира в долевой собственности, вложен мат. капитал. Имеется один ребёнок. С бывшей супругой договорились о выкупе её доли в квартире, следовательно доли останутся у меня и ребёнка, после совершения сделки. Имеет ли смысл составлять соглашение у юриста в котором будет указана стоимость доли которую буду выкупать, и о том что от раздела имущества отказывается , так же что она обязуется выписаться из кв. Не сможет ли она вернуться на квартиру через какое то время , учитывая что ребёнок останется прописан в кв , и будет иметь долю. Или соглашение будет достаточным основанием для того чтобы не пускать её в кв?

, Данил, г. Орск

Здравствуйте, Арина!

Имеет ли смысл составлять соглашение у юриста в котором будет указана стоимость доли которую буду выкупать,

 а как Вы собирались осуществить «выкуп» — просто отдать деньги? Конечно, так делать нельзя. Необходимо заключить договор купли-продажи. При отчуждении доли в праве по закону такой договор должен быть удостоверен нотариально, в противном случае сделка будет ничтожна.

о том что от раздела имущества отказывается

 договориться нельзя, такой отказ ничтожен. Если есть, что делить (кроме квартиры, которая и так уже в долевой собственности), надо либо делить, либо в силу закона имущество останется в общей собственности бывших супругов.

что она обязуется выписаться из кв.

 можно указать, скажите нотариусу, что такое условие надо включить в договор купли-продажи доли.

Не сможет ли она вернуться на квартиру через какое то время, учитывая что ребёнок останется прописан в кв

 она, конечно, может навещать ребенка, если ребенок там будет жить. Родители имеют право пользоваться имуществом детей, а дети — имуществом родителей по взаимному согласию.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).