Должен ли я ему буду выплачивать денежные средства?

Здравствуйте! Купил автомобиль по тех паспорту,без доверенности и договора купли продажи

Потом продал её через неделю по расписке о получениях денежных средств,но расписка только у меня.

И через 5 месяцев автомобиль оказался в угоне и у человека которому я её продал её забрали и он сейчас с меня требует или деньги или пойдет писать заявление в полицию.

Должен ли я ему буду выплачивать денежные средства ?

, Денис, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
И через 5 месяцев автомобиль оказался в угоне и у человека которому я её продал её забрали и он сейчас с меня требует или деньги или пойдет писать заявление в полицию. Должен ли я ему буду выплачивать денежные средства ?

 Добрый день!

 Если автомобиль был в угоне, то и Ваша сделка купли-продажи, и последующая сделка  по продаже Вами автомобиля могут быть признаны недействительными.

 А согласно ст. 167 Гражданского Кодекса РФ:

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке

То есть, Вы обязаны вернуть денежные средства, полученные за автомобиль, но вправе требовать и возврата денежных средств от того продавца, который продал автомобиль Вам.

Если Вы не вернёте денежные средства покупателю, то он может обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной и взыскании денежных средств.

 Также он может обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве. Но вопрос о возбуждении уголовного дела и Вашей уголовной ответственности будут решать сотрудники полиции исходя из обстоятельств происшедшего.

Денис
Клиент, г. Москва
А если нет никаких документов про сделку? Но по факту деньги мне отдали, но нет никаких письменных подтверждений?