После чего я спустилась к ней поговорить, почему она обвиняет нас во всех грехах?

Здравствуйте!

Вот уже несколько лет, как мы переехали в новую квартиру и нас тиранит соседка снизу (пенсионерка).

То ей помешала музыка, включенная единожды не на всю громкость и в положенное время (не с 13:00 до 15.00), хотя у неё за стенкой проживают молодые люди, которые систематически включают громкую музыку и даже не раз включали в неположенное время вечером поздно и сверлят стены. Она говорит, что их не слышит. Но Я подозреваю, что это отговорка, так как сосед проживающий у неё за стенкой - старший по подъезду и она просто не хочет с ним связываться.

То её якобы топил Наш балкон. Вызывала сотрудников ЖЭУ. Они ей всё зашпаклевали, у нас швы промазали гудроном и рубероидом, но всё равно поступали жалобы в ЖЭУ. При последней встрече с сотрудником ЖЭУ, на мой вопрос что там у неё бежит, сказали, что у неё всё сухо и она придумывает. Сделали фото и сказали пусть разбирается начальство.

То у нас на балконе стояла щётка для подметания. Она упала на пол и часть ручки торчала с балкона. На что она сразу начала нам названивать что какая-то палка у нас торчит и вдруг она упадёт. Хотя чётко устойчиво лежала на плите нашего балкона.

Недавно кто-то в подъезде сверлил почти в 9:00 вечера. Я подумала, что этот звук от неё, так как он был совсем рядом. Как оказалось, она подумала что сверлим мы и написала моему мужу в Telegram ругательное сообщение, что мы Совсем оборзели и сверлим по вечерам. После чего я спустилась к ней поговорить, почему она обвиняет нас во всех грехах? На что она сказала, что "ну наверное это Карлсон сверлит"

Также в нашем подъезде проживает 6 собак, в основном все маленькие "пустолайки". Наша собака самая крупная, породы хаски, но самая безобидная, так как трусливая. Пройдя по подъезду. Вас облаят все эти маленькие псы, которые сидят под дверью в квартирах. В течение дня, на лестничной площадке стоит звон собачьего лая. Ранее мы выгуливали собаку без поводка (но это было в первые пару месяцев нашего переезда), так как она дружелюбна к детям к другим животным и сторонится взрослых, ни разу не рычала и не гавкала ни на кого. Но соседка написала на нас жалобу участковому и мы стали выгуливать её на поводке. Хотя она сама в своей жалобе указала, что агрессивно настроена собака на неё не была. Списала всё на патологическую боязнь собак. Но, основная суть претензии данной соседки в том, что в наше отсутствие (Что бывает очень редко так как я нахожусь в декрете и постоянно дома. Кроме моментов, когда выходу в магазин, поликлинику или по делам) наша собака воет. Собака гуляет два раза в день, У неё всегда полная миска корма и воды, привита, к ней осуществляется должный уход, её никто не бьёт. Соседка утверждает, что будет жаловаться на нас во все инстанции, добиваться штрафов, ликвидации собаки и постоянных проверок зоозащитников.

Мой вопрос заключается в том: если собака не подвергается насилию И периодически воет в наше отсутствие, так как скучает грозит ли мне какая-то мера пресечения? и Могу ли я в ответ на все притеснения, дать какой-то законный отпор или жалобу за постоянные пустые предъявы с её стороны?

, Мария, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Мой вопрос заключается в том: если собака не подвергается насилию И периодически воет в наше отсутствие, так как скучает грозит ли мне какая-то мера пресечения?

 Добрый день!

 Если режим тишины, установленный в Вашем регионе законодательно, не нарушается, то никакая ответственность Вам не грозит. В каком регионе Вы проживаете?

и Могу ли я в ответ на все притеснения, дать какой-то законный отпор или жалобу за постоянные пустые предъявы с её стороны?

 Запретить ей высказывать своё недовольство и обращаться в надхорные инстанции с жалобами Вы не можете, т.к. это её право.

 Что касается ответить — то если она оскорбляет Вас или супруга в неприличной форме, то Вы может обратиться к прокурору с заявлением о привлечении её к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ:

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей;

Далее продолжу.

Срок давности привлечения к административной ответственности за оскорбления составляет 3 месяца, и если с момента оскорбления Вашего супруга в чате этот срок не истек, то подавайте заявление прокурору о привлечении её к ответственности. Дела данной категории возбуждаются только прокурором.

Мария
Клиент, г. Москва
Ленинградская область, город Луга. Сами мы редим не нарушаем, не слушаем даыно музыку, да и сверлили в последний раз в полоденное время, и то всего лишь полку вешали. Контролировать собаку в свое отсутствие не могу. Но и дома мы редко отсутствуем (в поликлинике с ребенком или другие дела)Тоесть с 13.00до 15.00 моя собака не должна выть? Есть ведь допустимые норм децибелов
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Соседка утверждает, что будет жаловаться на нас во все инстанции, добиваться штрафов, ликвидации собаки и постоянных проверок зоозащитников.

 её право жаловаться конечно, пожалуйста. но при отсутствии доказательств толку не будет вовсе. Вы можете ей пригрозить, что при постоянных таких обращениях, если они будут неоднократны и постоянны, Вы потом обратитесь в суд с иском о компенсации морального вреда. Может быть это её успокоит. Ст. 151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

если собака не подвергается насилию И периодически воет в наше отсутствие, так как скучает грозит ли мне какая-то мера пресечения?

Нет. Если надо собакой не совершаются насильственные действия и она просто иногда (не постоянно воет), то последствий не будет никаких. Мера пресечения — уголовное понятие. Даже если она обратится к участковому, он обязан будет провести проверку. Покажите участковому собаку. Что с ней всё хорошо, а доводы, изложенные в заявлении беспочвенны.

И как я указал выше, пригрозите соседке иском о компенсации морального вреда. Все отказные материалы, заключения, советую собирать. Может пригодиться.

Мария
Клиент, г. Москва
Я, конечно, могу ее понять по-человечески. Но мы проживаем в многквартирном доме. Мне также доносится от нее шум свистка чайника в 5 утра, запахи ее еды и лекарств на весь дом, перед новым годом невыносимо пахло краской в сан.узле и от него по квартире, хотя он граничит стеной с подьездом, вверху соседей нет, тк последний этаж, а внизу она. С моей стороны что сделать? Контролировать, чтобы собака не выла в часы тишины днем? Планировать уход из дома в другое время?
С моей стороны что сделать? Контролировать, чтобы собака не выла в часы тишины днем? Планировать уход из дома в другое время?

 на улицу можете собаку выводить выгуливать, пожалуйста) собака же как я понимаю тихая. Хаски сами по себе тихие собаки, насколько я знаю. Не агрессивные. Старайтесь, чтобы минимально шума и всё.