8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Что делать при поданном заявлении на опекунство, если объявились дальние родственники?

Здравствуй, ситуация в следуюшем.

Я ухаживаю за одинокой бабушкой которую знаю 13 лет, последние годы было оч тесное общение: помощь,магазины, аптеки, больницы и тд... в один день случилось что она полностью потеряла память, перестала узнавать всех.

8 мес я ухаживала и опекала ее ежедневно. Есть свидетели и фотодоказательства.

Но спустя 8мес обьявились родственники дальней линии, она никогда с ними не общалась, и видела их 3-4раза в жизни.

Этой родне бабушка не нужна, они с первого прихода начали требовать от нее паспорт.

Мною подано заявление на опекунство и признание ее недееспособной.

Как быть в данной ситуации? Очень жалко бабушку, она всегда просила меня не бросать ее, в силу своей порядочности я не заводила разговор о завещании, она все говорила сделаем потом... и никто не мог подумать что она в один день потеряет память.

Показать полностью
, Анна, г. Москва

Добрый день. 

На какой стадии дело уже по недееспособности??

Или Вы это заявление в опеку пока подали?

0
0
0
0
Как быть в данной ситуации?

 Сначала надо понять, чего Вы хотите достичь?

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва
Заявление в работе, установлен диагноз, передано в суд

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Анна! 

Если не было завещания, то круг наследников по закону определяется ст. 1142-1148 ГК РФ, к которым Вы не относитесь.

Наследниками могут родственник как ближние, так и дальние.

Даже если в силу каких-либо объективных причин эти родственники будут признаны недостойными наследниками, то Вы все равно не сможете претендовать на наследство, к сожалению.

0
0
0
0

Добрый день, Анна! 

К сожалению, если бабушка не оформила на вас завещание, в любом случае получить ее наследство вы не сможете.

Так же стоит учесть, что не смотря на то, что вы признаете бабушку недееспособной, в случае ее смерти наследство получат ее наследники (пусть и дальние родственники), и она сожалению, абсолютно не важно, что они с бабушкой не общались и не ухаживали за ней, а все это делали вы.

«Гражданский кодекс Российской Федерации от 26.11.2001 N 146-ФЗ 
ГК РФ Глава 63. НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАКОНУ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/28b69c1b0575fc227871cd98a34f5d30896f4b11/

Однако, я вам настоятельно советую, в случае смерти бабушки все таки выяснить у нотариуса, у которого наследники откроют наследственное дело, нет ли на завщения на ваше имя.

0
0
0
0

Здравствуйте, Вам в таком случае нужно дождаться решения суда, потом обязанности опекуна исполнять — в случае решения в Вашу сторону, только согласно ст. 17 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»  

Подопечные не имеют права собственности на имущество опекунов или попечителей, а опекуны или попечители не имеют права собственности на имущество подопечных,

если Вы по имуществу её вопрос имеете в виду, также наследовать не получится в случае признания недееспособной и установления Вас опекуном, поэтому уже до решения суда нужно заявление составлять и как-то подтверждать лучше заранее, что на момент составления завещания дееспособной была бабушка и могла всё осознавать. В противном случае будет наследование по закону, может быть и этими родственниками, которые появились.   

0
0
0
0
Похожие вопросы
Спустя год молчания вчера мне позвонили оба этих брата и хотят чтобы я выписалась
У меня была бабушка и дедушка, бабушка умерла дед остался. Я прописана с 23 года в доме этом. Я там и не жила даже. У них 3 сына. Мой отец и два его брата. Завещание было написано я сама его видела только на этих двоих братьев. Мы с отцом там никак не фигурируем. Спустя год молчания вчера мне позвонили оба этих брата и хотят чтобы я выписалась. Либо выпишут через суд. Я сначала сказала что выпишусь, но сейчас задумалась. Еще поставили оба условия. Сейчас хозяин как я знаю дед. Поделили между ними тремя у каждого доля. А вчера мне был о сказано что они хотят оформлять на себя все. И будет перерасчет и вылезет долг и его раскидают почему то как они выразились на нас троих про деда не слова. И сказали, можешь оставаться , но платишь нам какую то сумму денег либо выписываешься. Я не знаю как поступить в этой ситуации . Я же не обязана ничего платить
, вопрос №4849433, Снежана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
28 Что это обозначает 1 КРЕДИТ НЕ СПИСАЛИ?
Здравствуйте проходила процедуру о банкротстве , меня беспокоит решение суда ,в конкурсную массу вносила деньги ежемесячно Но в судебном акте написано что конкурсная масса не сформирована и кредиты не выплачивались Освободить от дальнейшего исполнения денежных обязательств Сидорову Ольгу Петровну, в том числе требований, не заявленных в ходе проведения процедуры банкротства, за исключением требований кредиторов, указанных в п.п. 3, 5, 6 ст. 213.28 Что это обозначает 1 КРЕДИТ НЕ СПИСАЛИ?
, вопрос №4849280, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Оформляла в виде рассрочки через банк, но мне никто договор не показывал, и я ничего не подписывали, у меня
Здравствуйте! Я оформляла абонемент в фитнес клуб на 1 год(другого тарифа не было), при этом я сразу обьяснилась с ними, что через пару месяцев мне нужно уезжать на длительный срок, на что мне сказали, что я могу придти в любой момент и просто расторгнуть договор. Оформляла в виде рассрочки через банк, но мне никто договор не показывал, и я ничего не подписывали, у меня есть только лист, с входящими в абонемент тренировками, на которо стоит печать и подпись менеджера, который оформлял этот абонемент, но моей там нет!!!. В итоге мне хотят вернуть не всю сумму, ссылаясь на пункт в договоре о комиссии в 30% за расторжение, который я в глаза не видела. Что делать в этой ситуации?
, вопрос №4849075, Виктория, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хотим выписать человека, он не родственник, никогда не жил там
Получили квартиру, по переселению. Хотим выписать человека, он не родственник, никогда не жил там. Просто прописан был в 13 году,для получения пенсии. Теперь притендует. Никогда не работал, нет общего хозяйства,детей. В акте приема-передаче, он числиться.
, вопрос №4849097, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что в 36 лет с точки КоаП и УК мне светит в связи с такой ситуацией?
Добрый день! Мне 36 лет живу в городе Москве, отношусь к Измайловскому военкомату. Поступил после школы в ВУЗ, который предусматривает отсрочку, потом после первого курса его оставил. После этого в ВУЗах с отсрочкой не обучался. Военные комиссары в моем присутствии не приходили по месту моего жительства. В руки под роспись мне повестки не вручали. Место жительства официально не менял. Проживал в те годы в разных местах, с родителями не общался и они могли сказать, что я там не живу. Достоверно не знаю! Сейчас встал вопрос о замене паспорта. В МФЦ требуются военный билет или справка из военкомата для оформления выпуска нового Паспорта Гражданина РФ. - Какие санкции мне могут грозить, за то, что мне не вручали повестку и я сам не ходил в военкомат, после того как бросил ВУЗ. - Что в 36 лет с точки КоаП и УК мне светит в связи с такой ситуацией? - Существует ли практика отправки подобных персонажей на СВО или в Лагеря обучения воинскому делу? Помогите пожалуйста разобраться в данном вопросе. Заранее благодарю!
, вопрос №4848796, Вячеслав, г. Красногорск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 04.02.2024