Часто летает (пару раз в месяц) и ввозит на территорию РФ суммы чуть ниже 100 000 долларов, с декларированием, в рублях РФ

Таможенное право. Добрый день. Вопрос следующий - человек ведет деятельность на территории Азиатской страны имеющий соглашении о избежании двойного налогооблажения с РФ. Часто летает (пару раз в месяц) и ввозит на территорию РФ суммы чуть ниже 100 000 долларов, с декларированием, в рублях РФ. Через некоторое время выезжает обратно, вывозя сумму максимального, разрешеного лимита в 10 000 долларов, или рубли, как ему удобней.

Вопрос следующий - могут ли у таможни возникнуть дополнительные вопросы и требования , если он продолжительное время будет выполнять эти действия ? Или он будет все время только обязательные декларации заполнять, без предоставления информации о происхождении средств ? Или могут, какой-нибудь допрос устроить и лучше подготовить налоговые документы , договора , переведенные на русский язык ?

, Борис, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день. Исхожу из ситуации выезда за границы ЕАЭС и въезда оттуда же

     Через некоторое время выезжает обратно, вывозя сумму максимального, разрешеного лимита в 10 000 долларов, или рубли, как ему удобней.

     Таможенная декларация при вывозе наличных из РФ подлежит заполнению в случае если сумма превышает 10 000 $. В Вашем случае,  как Вы указываете,   этого нет. В этой связи декларацию на вывоз Вы заполнять не обязаны, в связи с чем о том сколько Вы вывозите таможенные органы знать не будут.

     При этом, в соответствии с Указом Президента РФ от  1 марта 2022 г. № 81 запрещается вывозить из России наличную иностранную валюту  в сумме, превышающей эквивалент $10 тыс. США и рассчитанной по официальному курсу Банка России на дату вывоза

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_410578/

     Т.е. вывозить сумму  более 10 000$, если речь идет именно о наличной иностранной  валюте в любом случае  запрещено.

Вы должны лишь задекларировать ввозимые суммы, подав ввозную декларацию на таможне при пересечении границы,  если речь идет о том, что Вы въезжаете из за пределов ЕАЭС.

     При этом в обязательном порядке на таможне представляются документы о легальности  возникновения средств  при единовременном  ввозе наличных  средств на территорию ЕАЭС при сумме свыше 100 000$ — Решение Коллегии ЕЭК от 06.08.2019 № 130

1. Установить, что пассажирская таможенная декларация сопровождается представлением документов для подтверждения происхождения наличных денежных средств и (или) денежных инструментов, если общая сумма таких наличных денежных средств и (или) денежных инструментов при их единовременном ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза или единовременном вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза превышает сумму, эквивалентную 100 тыс. долларов США по курсу валют, действующему на день подачи таможенному органу пассажирской таможенной декларации.

https://www.alta.ru/tamdoc/19kr0130/

      Поэтому со стороны таможенных органов вопросов по поводу ввоза наличных не превышающих суммы в 100 000 $  не будет.

      Все остальные  моменты, в т.ч. и возможные риски со стороны иных органов, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Борис
Клиент, г. Москва
«Вопрос следующий — могут ли у таможни возникнуть дополнительные вопросы и требования, если он продолжительное время будет выполнять эти действия? Или он будет все время только обязательные декларации заполнять, без предоставления информации о происхождении средств? Или могут, какой-нибудь допрос устроить и лучше подготовить налоговые документы, договора, переведенные на русский язык ?»Вопрос только про таможенные органы. Если он длительное время будет ввозить и вывозить, в рамках лимитов — могут ли они запросить, чтото дополнительно, если увидят в базе многочисленные вьезды/выезды с деньгами. У него все законно, просто хотим знать, какие документы с собой лучше возить, на случай нестандартных ситуаций и вопросов.

Ответ Вам дан. При вывозе сумм в 10 000$ и менее декларация не заполняется вообще. Поэтому вопросов не возникает в принципе.

При ввозе декларация при суммах свыше 100 000$

сопровождается представлением документов для подтверждения происхождения наличных денежных средств и (или) денежных инструментов, если общая сумма таких наличных денежных средств и (или) денежных инструментов при их единовременном ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза

поэтому вопросов у таможенных органов не будет. Сумма при единовременном ввозе менее сумм при которых требуются документы о легальности происхождения .

Детальный разбор, как уже неоднократно говорилось — в рамках полноценной услуги в чате