Как вернуть сына с СВО, чтобы он мог ухаживать за мной и взять под опеку племянника?

Мой сын заключил контракт с МО в августе 2023, а в ноябре у него умер родной брат (мой старший сын), у которого остался ребенок 6 лет, мать, которого в настоящее время лишают родительских прав органы опеки. У меня самой инвалидность по онкологии 2 гр. Мне тяжело ухаживать за внучком, так как мне самой требуется уход. Как вернуть сына с СВО, чтобы он мог ухаживать за мной и взять под опеку племянника?

, Светлана Бажина, г. Санкт-Петербург
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Светлана!

С учетом требований указа Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы» сын вправе подать рапорт об увольнении, если у него имеются на то основания, указанные в нем. Там их довольно много, в том числе и досрочно по желанию военнослужащего. Но учитывайте, что его случай должен быть исключительным и это ему придется подтверждать на аттестационной комиссии, которая и должна вынести заключение. Кроме того, требуется подтвердить уважительность причины увольнения.

В настоящее время по указу увольняют, но не всех. Но для того, чтобы шансы были больше на надлежащее рассмотрение аттестационной комиссией его ситуации нужно грамотно установить в чем заключается его исключительный случай и как правильно его расписать в рапорте об увольнении.

Каждый случай индивидуален и требует проведения платной консультации, чтобы его разобрать и подсказать, в чем его исключительность. С этой целью Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.

В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023.Например

в) по семейным обстоятельствам:

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

При этом решение об увольнении с военной службы принимается висключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.