Хотела бы уточнить работаем по 44 фз, может ли муниципальное бюджетное учреждение редакция газеты заключить договор по п

Доброй ночи! Хотела бы уточнить работаем по 44 фз, может ли муниципальное бюджетное учреждение редакция газеты заключить договор по п. 5 ч. 1 ст. 93 закона 44-ФЗ

, Светлана, г. Волгоград
Людмила Коршнявая
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Светлана

       В п.5 ч.1 ст. 93  закона 44-ФЗ четко перечислены те организации, которые могут осуществлять закупку на основании данного пункта, редакция газеты, даже являясь муниципальным учреждением в этот перечень не входит.

       По смыслу статьи преференции предоставляются учреждениям культуры, образования, социальной защиты и науки.

      Жаль, но редакция газеты является средством массовой информации, не относиться к типам учреждений, перечисленных в статье и скорее всего, согласно Уставу  основным видом деятельности редакции является  производство и выпуск СМИ и информационная деятельность.