И могу ли я потребовать с организации компенсацию в разнице зарплаты за прошлые годы?

Здравствуйте.Я работаю главным бухгалтером. Два года назад у нас уволился бухгалтер по зарплате.Ее работу выполнять стала я за доплату.Нагрузка была большая,поэтому мы взяли бухгалтера по зарплате из другой организации по совместительству.оплату она получала больше ,чем я доплату в 2 раза.с этого года она попросила оплату в 3 раза больше.Руководство пошло на ее условия.Правомерно ли это, что она получает за эту же работу ,что и я выполняла, больше зарплату ?и могу ли я потребовать с организации компенсацию в разнице зарплаты за прошлые годы?

, Мария, г. Краснодар
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

Я работаю главным бухгалтером. Два года назад у нас уволился бухгалтер по зарплате.Ее работу выполнять стала я за доплату.

Насколько поняла из вопроса, с Вашего письменного согласия Вам было поручено выполнение дополнительной работы по другой должности за дополнительную плату наряду с работой, определенной трудовым договором, без отрыва от основной работы. Такая дополнительная работа является совмещением профессий (должностей) и регулируется ст. 60.2 ТК РФ

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

При этом, работник имеет право досрочно отказаться от дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону письменно не позднее чем за 3 рабочих дня.

Что касается оплаты дополнительной работы при совмещении профессий (должностей), то в соответствии со ст. 151 ТК РФ

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы

Соответственно, работодатель обязан производить дополнительную плату при совмещении профессий (должностей) в размере, который установлен по соглашению с работником.

и могу ли я потребовать с организации компенсацию в разнице зарплаты за прошлые годы?

Нет, в данном случае необходимо говорить не о зарплате /разнице зарплаты, а о дополнительной плате за дополнительную работу, которая устанавливается соглашением между работником и работодателем. Работодатель обязан производить дополнительную плату в соответствии в размером, установленным указанным соглашением.

Мария
Клиент, г. Краснодар
Моего письменного согласия не было

Каким образом оформлено совмещение?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

… Ее работу выполнять стала я за доплату.

Здесь следует сразу исходить в каком порядке в рамках закона было оформлено выполнение Вами этой работы.

Совмещение:

Совмещение это  выполнение работы по другой должности наряду с основной работой, т.е. одновременно и во время которое предусмотрено для основной работы, при этом обязательно в штатном расписании должна быть та должность, которую работник будет совмещать, не существующей у работодателя должности совмещать нельзя.

Может быть заключено отдельное дополнительное соглашение к трудовому договору, порядок предусмотрен статьями:

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b295f8b33f12effd67f0d33a5d81060ca0671882/

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора —www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Далее выносится приказ с которым работника знакомят под роспись в силу положений статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Дополнительные разъяснения также можете посмотреть по официальной ссылке Роструда:

Совмещение профессий (должностей)

Памятка для работника-https://онлайнинспекция.рф/reminder/44

Во вложении к моему ответ типовая форма допсоглашения рекомендованная Рострудом РФ.

Что касается дополнительной оплаты за совмещение, она может быть любой по — соглашению сторон, т.е. здесь стороны свободны сами определить размер дополнительной оплаты, такое право предоставлено статьей ТК РФ Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором.

Согласно которой следует, что:

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2776d76376c800a4693157045be7f028798f5046/

Совместительство:

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 60.1. Работа по совместительству.

Из статьи  следует, что:

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/bac9b021a8ebb30fb12f7cd16b5c98cd528ff24a/

По совместительству оформляется  отдельный трудовой договор — совместительства, документы подавать как при приеме на работу по основному месту не нужно, так как это работа у того же работодателя и ему они были поданы при приеме на основное место работы.

ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству.

Из статьи следует:

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba2f47a33497c69efe56d2fe80e9823446bcfc2b/

Совместительство  оформляется  приказом локальным актом работодателя о приеме на работу по совместительству, заключается   трудовой договор совместительства, оплата труда выплачивается согласно окладу и всем надбавкам и доплатам установленной для  этой должности штатным расписанием.

Но при этом в отличии от совмещения, работать  по совместительству в разрешается по закону, только в свободное от основной работы время.

Все основные условия работы закрепляются также трудовым договором совместительства, в порядке предусмотренном статьей ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора --http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Учетом моего ответа выше далее:

Нагрузка была большая, поэтому мы взяли бухгалтера по зарплате из другой организации по совместительству.оплату она получала больше, чем я доплату в 2 раза.с этого года она попросила оплату в 3 раза больше.Руководство пошло на ее условия.Правомерно ли это, что она получает за эту же работу, что и я выполняла, больше зарплату? и могу ли я потребовать с организации компенсацию в разнице зарплаты за прошлые годы?

Выше в предыдущем ответе я Вам привел разъяснения относительно  предусмотренных законом оснований для оформления выполнения дополнительной работы.

Если это совмещение, оно оформляется дополнительным соглашением к трудовому договору по основной должности, и таким соглашением определяется размер вознаграждения.

Если это совместительство, отдельный трудовой договор с оплатой установленной согласно штатному расписанию по этой должности.

Т.е. в такой ситуации, если размер оплаты был установлен допсоглашением, либо трудовым  договором. и стороны изначально достигли согласие по этому условию и размеру оплаты за дополнительную работу, нарушений никаких не имеется., и значит   оснований для предъявления требований о дополнительной компенсации к сожалению не имеется при таких условиях.

Основания для предъявления требований имеются тогда, когда работодатель нарушил условия заключенного с работником допсоглашения, или трудового договора.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».