Компания занимается производством дверей, вычитает стоимость двери, заказанной с ошибкой, если она не принята клиентом, из зарплаты менеджера

Здравствуйте! Компания занимается производством дверей, вычитает стоимость двери, заказанной с ошибкой ,если она не принята клиентом, из зарплаты менеджера. Законно ли это?

, Ксения, г. Москва
Ян Сараев
Юрист, г. Чита

Добрый день!

Нет, это не законно. В соответствии с законодательством РФ, работодатель не имеет права удерживать из зарплаты работника стоимость товара, заказанного с ошибкой, если этот товар не был принят клиентом.

Работодатель может применять дисциплинарные взыскания к работнику, если он нарушил правила внутреннего трудового распорядка или другие локальные нормативные акты, но удержание из зарплаты работника стоимости товара не является законным способом наказания.

Если работник считает, что его права были нарушены, он может обратиться в трудовую инспекцию, в Прокуратуру или в суд для защиты своих прав.

Ксения
Клиент, г. Москва
Спасибо! То есть это не будет попадать под определение возмещение ущерба?
Александр Купришкин
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Ксения.

Дополню коллегу.

При анализе этого трудового спора следует обратиться не к порядку привлечения работника к дисциплинарной ответственности, а рассмотреть его применительно к правилам материальной ответственности работника перед работодателем. Будем исходить из того, что стоимость двери меньше месячной заработной платы.

При таком допущении для наступления материальной ответственности требуется наличие причинно-следственной связи между виновными действиями работника и причинением ущерба. Если работодатель создал работнику условия для нормальной работы, а работник тем не менее допустил ошибку, в результате которой работодателю причинен ущерб, то работодатель вправе предъявить работнику требование о возмещении ущерба.

Возмещение ущерба, не превышающего по размеру средний месячный заработок работника, производится по распоряжению работодателя.

Ответ на вопрос Ксении такой:

Работодатель вправе взыскать с работника, по вине которого причинен материальный ущерб работодателю, сумму материального ущерба при условии соблюдения порядка, определенного ТК РФ.