8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Компания занимается производством дверей, вычитает стоимость двери, заказанной с ошибкой, если она не принята клиентом, из зарплаты менеджера

Здравствуйте! Компания занимается производством дверей, вычитает стоимость двери, заказанной с ошибкой ,если она не принята клиентом, из зарплаты менеджера. Законно ли это?

, Ксения, г. Москва
Ян Сараев
Ян Сараев
Юрист, г. Чита

Добрый день! 

Нет, это не законно. В соответствии с законодательством РФ, работодатель не имеет права удерживать из зарплаты работника стоимость товара, заказанного с ошибкой, если этот товар не был принят клиентом.

Работодатель может применять дисциплинарные взыскания к работнику, если он нарушил правила внутреннего трудового распорядка или другие локальные нормативные акты, но удержание из зарплаты работника стоимости товара не является законным способом наказания.

Если работник считает, что его права были нарушены, он может обратиться в трудовую инспекцию, в Прокуратуру или в суд для защиты своих прав.

1
0
1
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Москва
Спасибо! То есть это не будет попадать под определение возмещение ущерба?
Александр Купришкин
Александр Купришкин
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Ксения. 

Дополню коллегу.

При анализе этого трудового спора следует обратиться не к порядку привлечения работника к дисциплинарной ответственности, а рассмотреть его применительно к правилам материальной ответственности работника перед работодателем. Будем исходить из того, что стоимость двери меньше месячной заработной платы.

При таком допущении для наступления материальной ответственности требуется наличие причинно-следственной связи между виновными действиями работника и причинением ущерба. Если работодатель создал работнику условия для нормальной работы, а работник тем не менее допустил ошибку, в результате которой работодателю причинен ущерб, то работодатель вправе предъявить работнику требование о возмещении ущерба.

Возмещение ущерба, не превышающего по размеру средний месячный заработок работника, производится по распоряжению работодателя.

Ответ на вопрос Ксении такой:

Работодатель вправе взыскать с работника, по вине которого причинен материальный ущерб работодателю, сумму материального ущерба при условии соблюдения порядка, определенного ТК РФ. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос отозван
Трудовое право
Надо написать правильно это уведомления от лица компании и генерального директора От: Генерального
Наша компания занимается съемками видеороликов. Для съемки нам надо уведомить МВД Москвы по Тверскому району о проведения съемки. Надо написать правильно это уведомления от лица компании и генерального директора От: Генерального директора ООО «АРТ-КРЕАТОРС» Борисов Кирилла Николаевича Начальник Отдела МВД России по Тверскому району г. Москвы Съемка будет проходить 03.05.2024 и 05.05.2024 во второй половине дня в Тверском районе. Команда до 10 человек без крупногабаритной техники
, вопрос №4098446, Данил, г. Москва
Гражданское право
Как восстановить срок судебного приказа, если не получала его?
Как восстановить срок судебного приказа, если не получала его? Добрый день! Я решила восстановить срок судебного приказа, так как его не получала,
, вопрос №4098130, Ксения, г. Курск
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Семейное право
Могу ли я взять ипотеку на себя если не имею официального дохода?
Здравствуйте!Подскажите ,состою в бараке ,имею несовершеннолетнего ребёнка ,хочу взять семейную ипотеку. Могу ли я взять ипотеку на себя если не имею официального дохода ?
, вопрос №4097700, Екатерина, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 03.02.2024