Компания занимается производством дверей, вычитает стоимость двери, заказанной с ошибкой, если она не принята клиентом, из зарплаты менеджера

Здравствуйте! Компания занимается производством дверей, вычитает стоимость двери, заказанной с ошибкой ,если она не принята клиентом, из зарплаты менеджера. Законно ли это?

, Ксения, г. Москва

Добрый день!

Нет, это не законно. В соответствии с законодательством РФ, работодатель не имеет права удерживать из зарплаты работника стоимость товара, заказанного с ошибкой, если этот товар не был принят клиентом.

Работодатель может применять дисциплинарные взыскания к работнику, если он нарушил правила внутреннего трудового распорядка или другие локальные нормативные акты, но удержание из зарплаты работника стоимости товара не является законным способом наказания.

Если работник считает, что его права были нарушены, он может обратиться в трудовую инспекцию, в Прокуратуру или в суд для защиты своих прав.

Ксения
Клиент, г. Москва
Спасибо! То есть это не будет попадать под определение возмещение ущерба?