И можно ли списать супруга с данными заболеваниями?

Здравствуйте, у мобилизованного супруга гипертоническая болезнь 1 степени, артериальная гипертензия 1 степени в обострении, тендиноз коленных суставов, остеохондроз позвоночника, остеоартроз коленных суставов, миозит поясничных мышц, все это было поставлено в госпитале после ранения, но почему-то супругу не дали направление пройти ввк. Сейчас супруг чувствует себя плохо, давление высокое,колени болят порой ходить тяжело и больно. Вопрос в том, что можем ли мы пройти ввк по собственному желанию без направления? Например с помощью юриста или адвоката? И можно ли списать супруга с данными заболеваниями?

, София, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, София!

Направление на ВВК дает командир воинской части, где служит супруг. Пусть пишет рапорт на ВВК, прикладывая документы медиков. Можете обратиться к юристу\адвокату для составления грамотного рапорта со ссылками на приказы и указания МО РФ по данному вопросу, в том числе и для служебного пользования. Отказ в удовлетворении такого рапорта следует обжаловать в суде в порядке главы 22 КАС РФ.

Без направления на ВВК вас не примут. А как добиться того, чтобы мужа не отправили на СВО без прохождения ВВК обсуждается в платном формате консультации, для этого Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.

В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.