8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли через суд что-то сделать?

Был заключен предварительный договор купли-продажи, продавцу был выплачен аванс в размере 50%.

Ещё до заключения основного договора продавец умер. Наследник не хочет вступать в права наследования. Квартира по закону должна отойти государству, насколько я знаю.

Что в таком случае делать покупателю? Аванс выплачен. Есть ли какая-то возможность вернуть деньги? Возможно ли через суд что-то сделать?

, Мария, г. Иркутск
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Мария, здравствуйте!

Что в таком случае делать покупателю? Аванс выплачен. Есть ли какая-то возможность вернуть деньги? Возможно ли через суд что-то сделать

1. С учетом положений ст.1112 ГК РФ, разъяснений, указанных в пункте 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», ст. 418 ГК РФ,  следует, что обязательство, возникшее из предварительного договора, не связано неразрывно с личностью должника, гражданское законодательство не содержит запрета на переход обязанности заключить основной договор купли-продажи в порядке наследования к наследникам, принявшим наследство. 

2. При этом, учитывая, что  в силу ст. 1151 ГК РФ спорное имущество может стать выморочным, то завершить сделку  возможно с собственником выморочного имущества, т.е. городским или сельским поселением, муниципального района (в части межселенных территорий) либо муниципального, городского округа, а при их отказе в судебном порядке согласно  ст. 429 ГК РФ.

3. Если вам помог ответ, то вы можете поддержать юриста финансово, вот тут.

4. Если возникли дополнительные вопросы, пишите в чат. 

С уважением, 

юрист Квон Дмитрий Викторович.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Попросил девушку скинуть интим фото она скинула на вид ей лет 14-15 грозит ли мне что то?
Попросил девушку скинуть интим фото она скинула на вид ей лет 14-15 грозит ли мне что то ? (Я не знал сколько ей)
, вопрос №4040202, Никита, г. Волгоград
1000 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Если он пожалуется в фнс, будут ли переданы мои данные в ПФР и может ли здесь грозить уголовная ответственность за сокрытие дохода от пфр и получение полной пенсии и незаконное предпринимательство?
Здравствуйте. Занимаюсь фрилансом на нескольких биржах и периодически работаю с клиентами напрямую без основного сайта какой-либо площадки. Недавно поругался с одним заказчиком из-за его лишних требований и он обещал написать жалобу в фнс, так как накануне мы не заключали с ним договоров. Переводов на карту накопилось уже прилично, но суммы за месяц небольшие, на уровне МРОТ для моего города. Сам я являюсь пенсионером и пока не сделал самозанятость. Если он пожалуется в фнс, будут ли переданы мои данные в ПФР и может ли здесь грозить уголовная ответственность за сокрытие дохода от пфр и получение полной пенсии и незаконное предпринимательство? Как лучше защищать себя в данном случае, можно ли вообще что-то сделать или все будет зависить только от желания заказчика испортить мне жизнь? Если бы данная ситуация произошла на авито, мои риски были бы идентичны как и на работе с оказанием услуг напрямую?
, вопрос №4039833, Петр, г. Москва
Раздел имущества
Можно ли теперь что-то исправить?
Квартира была в совместной собственности между мной и матерью по приватизации. Мать умерла, оставив по завещанию всё сыну (я-дочь). Я написала брату расписку, что обязуюсь через 6 месяцев продать квартиру и выплатить ей 50% стоимости. А после узнала, что я, являясь обязательным наследником, имею право на 2/3 от половины материной доли. Да и продавать квартиру не хочу. Можно ли теперь что-то исправить? Брат, конечно же, не согласен. Он написал у нотариуса отказ от завещания.
, вопрос №4038936, Нина, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Возможно ли законно отказывать?
Можно ли законно отказываться от вакансий от биржи труда. Дело в том что я сирота и мне можно встать на биржу труда, и получать повышенное пособие в размере средней зп по региону. Мне сейчас 22 года и до 23 лет осталось 5 месяцев. Говорят что будут платить в течении 6 месяцев, но если откажусь от вакансий, или когда найду работу то перестанут. Поэтому хочу узнать возможно ли как нибудь полностью получить за 6 месяцев. Возможно ли законно отказывать? И заплатят ли за 6 месяц когда мне уже будет 23 года. Заранее спасибо!
, вопрос №4038827, Владимир, г. Самара
Недвижимость
И возможно ли вернуть деньги, выплаченные в качестве компенсации?
Здравствуйте. Дом, где я купила квартиру, управляется ТСЖ. В июне 2023 у меня прорвало стояк ХВС и затопило мою квартиру и две нижние. Когда я обратилась в страховую, мне сказали, что переживать не о чем, т.к. это общий стояк водоснабжения, поэтому отвечает за это УК. Но председатель ТСЖ сказала, что ещё давно жители дома на общем собрании отказались вносить платежи за обслуживание систем водоснабжения и таким образом затраты по содержанию общедомового имущества взяли на себя, также как и затраты на возмещение ущерба при аварии. Поэтому ущерб мне пришлось выплачивать за свой счет. В коммуналке, тем не менее, есть такие пункты как текущий ремонт внутридомовых сантехсетей, капитальный ремонт. Скажите, пожалуйста, правомерно ли было принимать такие решения на собрании (ведь по закону стояки - общедомове имущество? И возможно ли вернуть деньги, выплаченные в качестве компенсации? Наверное, нужен суд? Насколько имеет смысл, не обойдутся ли расходы на суд больше, чем сама выплаченная компенсация (55 тысяч рублей)?
, вопрос №4038246, Алина, г. Казань
Дата обновления страницы 03.02.2024