Возможно ли через суд что-то сделать?

Был заключен предварительный договор купли-продажи, продавцу был выплачен аванс в размере 50%.

Ещё до заключения основного договора продавец умер. Наследник не хочет вступать в права наследования. Квартира по закону должна отойти государству, насколько я знаю.

Что в таком случае делать покупателю? Аванс выплачен. Есть ли какая-то возможность вернуть деньги? Возможно ли через суд что-то сделать?

, Мария, г. Иркутск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Мария, здравствуйте!

Что в таком случае делать покупателю? Аванс выплачен. Есть ли какая-то возможность вернуть деньги? Возможно ли через суд что-то сделать

1. С учетом положений ст.1112 ГК РФ, разъяснений, указанных в пункте 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», ст. 418 ГК РФ,  следует, что обязательство, возникшее из предварительного договора, не связано неразрывно с личностью должника, гражданское законодательство не содержит запрета на переход обязанности заключить основной договор купли-продажи в порядке наследования к наследникам, принявшим наследство.

2. При этом, учитывая, что  в силу ст. 1151 ГК РФ спорное имущество может стать выморочным, то завершить сделку  возможно с собственником выморочного имущества, т.е. городским или сельским поселением, муниципального района (в части межселенных территорий) либо муниципального, городского округа, а при их отказе в судебном порядке согласно  ст. 429 ГК РФ.

3. Если вам помог ответ, то вы можете поддержать юриста финансово, вот тут.

4. Если возникли дополнительные вопросы, пишите в чат.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.