2024 года, декретные начислили с 10 по 31 января 2024 года, в феврале я не получу декретные?

Добрый день, я взяла ребенка под опеку он родился 8.12.2023 года , я ушла в декрет с 10.01.2024 года , декретные начислили с 10 по 31 января 2024 года , в феврале я не получу декретные ?

, Анастасия, г. Псков
Ян Сараев
Юрист, г. Чита

Здравствуйте! Если вы ушли в декретный отпуск с 10 января 2024 года, то вам должны начислить декретные за этот период. Однако, если вы не работали до этого момента или не имели достаточного стажа работы, то размер декретных может быть меньше, чем если бы вы работали до ухода в декрет.

В любом случае, вы должны получить декретные за январь 2024 года. Если вы не получите декретные за февраль 2024 года, то вам следует обратиться в бухгалтерию вашей организации или в Фонд социального страхования для выяснения причин задержки выплаты.

Также стоит отметить, что размер декретных зависит от вашего заработка за последние два года работы. Если вы не работали до ухода в декрет или ваш заработок был низким, то размер декретных может быть меньше, чем если бы вы работали до ухода в декрет.