Есть ли какой-то другой способ с минимальными затратами?

Здравствуйте! Ситуация: хочу продать или подарить 1/2 квартиры жениху дочери. Должны ли мы все делать через нотариуса и платить ему за услуги + процент кадастровый? Есть ли какой-то другой способ с минимальными затратами?

Кадастровая стоимость этой доли 2.5 миллиона. Квартира в собственности более 10 лет, второй собственник сама дочь.

, Мария, г. Хабаровск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Дарить не рекомендую, так как в этом случае жених будет платить налог 13%, потому что вы не являетесь близкими родственниками (п.18.1 ст.217 НК РФ).

А почему дочери не хотите подарить? А она уже могла бы после регистрации брака сама подарить — налога тогда не будет, так как сделка будет между супругами.

Так как у вас будет сделка с долей, нотариус нужен обязательно (ст.42 закона о госрегистрации недвижимости № 218-фз).

Если для вас является принципиальной сделка именно с женихом дочери, оформляйте договор купли-продажи, потому что в этом случае у вас налога не будет, так как владеете долей более 3 лет (п.17.1 ст.217 НК РФ)

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
хочу продать или подарить 1/2 квартиры жениху дочери.

 Здравствуйте.

Поскольку одаряемый не является близким родственником, то в этом случае он вынужден будет уплатить НДФЛ со стоимости подарка. Закон освобождает от уплаты НДФЛ только тех, кто приходится дарителю близким родственником (п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ). Поэтому дарение жениху тут не будет логичным ввиду появления обязанности уплатить налог.

Вы можете подарить 1/2 дочери, а она после того как выйдет замуж, подарить супругу. При этом позиция Росреестра выглядит следующим образом — ч. 1.1 ст. 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» предусматривает, что сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению. Исключения из этого правила прямо предусмотрены законодательством и сделки по отчуждению долей, заключаемые между сособственниками, к их числу не относятся. И это несмотря на то, что ВС РФ в Определении от 18 мая 2022 г. № 9-КАД22-1-К1 отметил, что договор дарения доли в праве собственности на недвижимость, заключенный между двумя сособственниками, если в результате исполнения этого договора одаряемый становится единственным собственником соответствующего объекта, не нуждается в нотариальном удостоверении.

Поэтому полагаю, что без нотариального удостоверения при дарении доли от Вас у дочери, не обойтись.

Второй вариант — продать долю, но тогда нужно согласие второго сособственника или истечение 30-дневного срока с момента письменного уведомления дочери о преполагаемой сделке с ее параметрами. И при этом все равно нотариус нужен. Деньги можно не передавать, просто в договоре указать, что оплата произведена полностью.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Мария, добрый день.

Есть ли какой-то другой способ с минимальными затратами?

 Другого способа нет. Продажа Вами доли жениху дочери своей доли с обязательным нотариальным удостоверением (ст.163 ГК РФ, п.1.1 ст.42 ФЗ О государственной регистрации недвижимости) — это и есть наименее затратный и 100- способ при осуществлении сделки именно между Вами.

Есть вариант подарить свою долю дочери, но тут есть 2 варианта, как это сделать.

1. С нотариальным удостоверением сделки, чтобы избежать споров с Росреестром.

2. Заключить сделку в простой письменной форме, сдать документы на регистрацию, и далее:

вариант А: получить уведомление о  приостановлении рег.действий, а затем оспаривать его в суде. Но при этом в таком случае следует сопоставить затраты на оплату услуг юриста (если сами не справитесь) с теми, что предстоят при нотариальном удостоверении. При этом учитывать, что далеко не факт, что вопрос  решится и решится в первой инстанции.

вариант Б: При заключении договора в простой письменной форме  понадеяться на то, что регистрация все же пройдет. Если приостановят в росреестре, так приостановят. Если не захотите судиться — пойдете по первому варианту, с нотариальным удостоверением. Если же регистрация все же пройдет, то далее дочь после регистрации брака может свою долю также подарить супругу, нотариальное удостоверение не потребуется, НДФЛ она платить не будет, одаряемый тоже.

Мария
Клиент, г. Хабаровск
Спасибо! Только не совсем понятно, если я долю свою перепишу на дочь — ей также нужно платить нотариусу или налог?

нотариусу -да. Налогов нет ни у кого, а дарителя — так как он не получает доход, у одаряемого -  так как сделка между близкими родственниками (п.18.1 ст.217 НК РФ).