Мать по доверенности от родной сестры оформила договор дарения квартиры своему сыну, нужно ли в этом случае сыну платить налог 13%

, Алла, г. Новосибирск
Анастасия Адуева
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте Алла.

Уплачивать налог при дарении квартиры не требуется, если дарить ее близким родственникам. В остальных случаях одаряемый должен уплатить 13% от кадастровой стоимости подаренной квартиры.

Близкими родственниками являются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии – дети и родители, бабушки, дедушки и внуки, а также полнородные и не полнородные братья и сестры.

В вашем случае дар принял племянник. Налог уплатить придется.

С уважением Анастасия