8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Или опять 11 мес минимум работать в ней?

Есть требование к подаче заявки на отсрочку от армии на госуслугах - не менее 11 мес отработать в аккредитованной ай ти компании, либо устроиться на работу в течение года после получения диплома.

Вопрос . Если сейчас человек учится в магистратуре и параллельно работает(полный день) в аккредитованной айти(пока 7 мес) - обязательно ли после окончания магистратуры продолжать работать именно в этой компании (до 11 мес и далее только в ней ) или можно найти другую аккредитованную ай ти компанию и, т.к. недавно окончил магистратуру (менее года)- уже подавать заявку на отсрочку в ней, вне зависимости от стажа работы конкретно в новой компании. ?

По прошествии года после окончания магистратуры и далее- нужно для отсрочки постоянно работать в одной и той же аккредитованной компании или стаж суммируется?(если перейдет тоже в аккредитованную будет ли сразу право на отсрочку ? Или опять 11 мес минимум работать в ней? )

Показать полностью
, Анастасия Чайка, г. Москва
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт
Вопрос. Если сейчас человек учится в магистратуре и параллельно работает(полный день) в аккредитованной айти(пока 7 мес) — обязательно ли после окончания магистратуры продолжать работать именно в этой компании (до 11 мес и далее только в ней ) или можно найти другую аккредитованную ай ти компанию и, т.к. недавно окончил магистратуру (менее года)- уже подавать заявку на отсрочку в ней, вне зависимости от стажа работы конкретно в новой компании. ?

 Здравствуйте

Нет -обязанности работать именно в 1 компании при этом нет.

Тут речь идет о пункте 2 Постановления Правительства РФ от 28.03.2022 N 490
«Об утверждении Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий»

Право на получение отсрочки от призыва на военную службу в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 2 марта 2022 г. N 83 «О мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации» (далее — отсрочка от призыва на военную службу) предоставляется гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях по трудовому договору на условиях нормальной продолжительности рабочего времени не менее 11 месяцев в течение года, предшествующего дате начала очередного призыва, имеющим высшее образование по специальностям и направлениям подготовки по перечню согласно приложению, либо без предъявления требований к указанному периоду работы при заключении трудового договора с аккредитованной организацией не позднее одного года с даты окончания образовательной организации высшего образования, окончания обучения в научной организации (далее — граждане).

https://habr.com/ru/news/693646/

Об этом есть указание минцифры — что даже форма заявления теперь предусматривает этот момент.

https://www.garant.ru/news/1580210/?ysclid=ls556m0n6b236452962 — с мобилизацией даже такое было, со срочной службой- тоже самое.

0
0
0
0
По прошествии года после окончания магистратуры и далее- нужно для отсрочки постоянно работать в одной и той же аккредитованной компании или стаж суммируется?(если перейдет тоже в аккредитованную будет ли сразу право на отсрочку? Или опять 11 мес минимум работать в ней? )

 Если он работал в аккредитованной айти компании- получил отсрочку, он может перейти тоже в аккредитованную айти компанию — и его отсрочка сохраниться.

Смена работодателя не меняет и не отменяет отсрочки- но обязательное условие- это айти аккредитация. Если ее не будет или она будет компанией утеряна — то потеряется и отсрочка.

Минцифры: при смене работодателя можно повторно подать заявку на отсрочку от мобилизации
Сообщили, что сменивший работу сотрудник ИТ- или телеком-компании, который соответствует t.me/mintsifry/1479 критериям для отсрочки от частичной мобилизации, может вновь отправить заявку через Госуслуги.
Кроме того, появилась новая услуга для работодателя. С ее помощью он исключает уволенного из списков на отсрочку. Заявление подает руководитель или его доверенное лицо. Нужно указать серию, номер паспорта и СНИЛС уволенного.
Данные передают в Минобороны на следующий рабочий день.
Документ: Информация Минцифры России от 16.10.2022 (https://t.me/mintsifry/1588)

Тут речь правда о мобилизации, но правила в плане отсрочки тут похожие, мобилизационную отсрочку копировали с отсрочки на срочную службу.

https://www.gosuslugi.ru/armydelay

обратите внимание

Продолжительность работы в период с 1 апреля 2023 г. по 31 марта 2024 г.: не менее 11 месяцев в текущей аккредитованной компании. Аккредитация должна быть оформлена до 10 февраля 2024 г.
не менее 11 месяцев в текущей и других аккредитованных компаниях. Аккредитация других компаний должна действовать в периоды работы
менее 11 месяцев при трудоустройстве в аккредитованную ИТ‑компанию в течение года после окончания обучения в вузе или научной организации

в текущей и других...

0
0
0
0

Единственный момент за которым надо следить — это списки на отсрочку, они подаются за 50 дн до начала призыва. На гос услугах это прямо указано и даты там меняются под каждый призыв.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте 11 марта мне исполнилось 20 лет и нужно его поменять, мы с молодым человеком хотим подать заявление в загс, могу ли после росииси поменять паспорт или придется 2 раза менять
Здравствуйте 11 марта мне исполнилось 20 лет и нужно его поменять , мы с молодым человеком хотим подать заявление в загс , могу ли после росииси поменять паспорт или придется 2 раза менять
, вопрос №4054896, Татьяна, г. Краснодар
Исполнительное производство
Прошу скинуть ссылку, где скачать и заполнить образец заявления приставам о сохранении прожиточного минимума
Прошу скинуть ссылку, где скачать и заполнить образец заявления приставам о сохранении прожиточного минимума.
, вопрос №4054367, Вадим Файнберг, г. Москва
Административное право
Это предусмотрено в Приказе МВД России от 13.11.2017 N 851 "Об утверждении Административного регламента
Подпись в оформленном паспорте гражданина РФ проставляется в момент получения данного паспорта. Это предусмотрено в Приказе МВД России от 13.11.2017 N 851 “Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» Выдача паспорта 168. Основанием для начала административной процедуры является поступление оформленного паспорта уполномоченному сотруднику ГУВМ МВД России, начальнику подразделения по вопросам миграции или иному сотруднику, уполномоченному начальником подразделения по вопросам миграции на выдачу паспорта, либо работнику многофункционального центра, которые должны: 168.4. Предложить гражданину расписаться ручкой черного цвета на установленных местах на второй странице паспорта и в заявлении о выдаче (замене) паспорта, с указанием фамилии, имени, отчества и даты получения паспорта. В связи с этим, приказ МВД России Административного регламента не обязателен к исполнению обычными гражданами. Предложить гражданину расписаться ручкой черного цвета на установленных местах - предложить, не значит, что гражданин обязан это делать. Получается, расписываться вообще не обязательно. Или не так ?
, вопрос №4054346, Андрей, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Административное право
А кому принадлежат остальные - опять не помнит?
Добрый день. Написала заявление в полицию с просьбой проверить граждан на уклонение от уплаты налогов и незаконную предпринимательскую деятельность (торговля спецтехникой). Граждане дали объяснение, что они "всего лишь размещали объявления о продаже", а собственниками машин они не являются. Собственников они не помнят, видимо, у опрашиваемых начались провалы в памяти. Полиция только брала объяснения, никаких орм не производила. Недавно на сайте суда нашла иск от покупателя к одному из опрашиваемых о необоснованном обогащении. Из заочного решения следует, что товарищ размещал объявления о продаже, называл себя продавцом и собственником, поэтому покупатель перевëл деньги за покупку машины на его банковскую карту - 355 000р. А когда покупатель получил машину, то по документам оказалось, что собственником машины числится ныне закрытое ООО (компания-декларант, привозившая авто из Японии), а стоимость машины составляет всего лишь 3000 р. Можно ли при этих данных привлечь этого товарища за незаконную предпринимательскую деятельность и уклонение от уплаты налогов? При том, что полиция почему-то не заинтересована это делать. Они трижды выносили определение об отказа в возбуждении административки, я трижды обжаловала это в прокуратуре, каждый раз направляли дело на повторное рассмотрение. Что можно сделать, чтобы проверка была проведена действительно надлежащим образом? И как из этой ситуации может опять выкрутиться "продавец"? Сказать, что продал только 1 машину а не 100? А кому принадлежат остальные - опять не помнит?
, вопрос №4053622, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 02.02.2024