Или опять 11 мес минимум работать в ней?

Есть требование к подаче заявки на отсрочку от армии на госуслугах - не менее 11 мес отработать в аккредитованной ай ти компании, либо устроиться на работу в течение года после получения диплома.

Вопрос . Если сейчас человек учится в магистратуре и параллельно работает(полный день) в аккредитованной айти(пока 7 мес) - обязательно ли после окончания магистратуры продолжать работать именно в этой компании (до 11 мес и далее только в ней ) или можно найти другую аккредитованную ай ти компанию и, т.к. недавно окончил магистратуру (менее года)- уже подавать заявку на отсрочку в ней, вне зависимости от стажа работы конкретно в новой компании. ?

По прошествии года после окончания магистратуры и далее- нужно для отсрочки постоянно работать в одной и той же аккредитованной компании или стаж суммируется?(если перейдет тоже в аккредитованную будет ли сразу право на отсрочку ? Или опять 11 мес минимум работать в ней? )

, Анастасия Чайка, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Вопрос. Если сейчас человек учится в магистратуре и параллельно работает(полный день) в аккредитованной айти(пока 7 мес) — обязательно ли после окончания магистратуры продолжать работать именно в этой компании (до 11 мес и далее только в ней ) или можно найти другую аккредитованную ай ти компанию и, т.к. недавно окончил магистратуру (менее года)- уже подавать заявку на отсрочку в ней, вне зависимости от стажа работы конкретно в новой компании. ?

 Здравствуйте

Нет -обязанности работать именно в 1 компании при этом нет.

Тут речь идет о пункте 2 Постановления Правительства РФ от 28.03.2022 N 490
«Об утверждении Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий»

Право на получение отсрочки от призыва на военную службу в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 2 марта 2022 г. N 83 «О мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации» (далее — отсрочка от призыва на военную службу) предоставляется гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях по трудовому договору на условиях нормальной продолжительности рабочего времени не менее 11 месяцев в течение года, предшествующего дате начала очередного призыва, имеющим высшее образование по специальностям и направлениям подготовки по перечню согласно приложению, либо без предъявления требований к указанному периоду работы при заключении трудового договора с аккредитованной организацией не позднее одного года с даты окончания образовательной организации высшего образования, окончания обучения в научной организации (далее — граждане).

https://habr.com/ru/news/693646/

Об этом есть указание минцифры — что даже форма заявления теперь предусматривает этот момент.

https://www.garant.ru/news/1580210/?ysclid=ls556m0n6b236452962 — с мобилизацией даже такое было, со срочной службой- тоже самое.

По прошествии года после окончания магистратуры и далее- нужно для отсрочки постоянно работать в одной и той же аккредитованной компании или стаж суммируется?(если перейдет тоже в аккредитованную будет ли сразу право на отсрочку? Или опять 11 мес минимум работать в ней? )

 Если он работал в аккредитованной айти компании- получил отсрочку, он может перейти тоже в аккредитованную айти компанию — и его отсрочка сохраниться.

Смена работодателя не меняет и не отменяет отсрочки- но обязательное условие- это айти аккредитация. Если ее не будет или она будет компанией утеряна — то потеряется и отсрочка.

Минцифры: при смене работодателя можно повторно подать заявку на отсрочку от мобилизации
Сообщили, что сменивший работу сотрудник ИТ- или телеком-компании, который соответствует t.me/mintsifry/1479 критериям для отсрочки от частичной мобилизации, может вновь отправить заявку через Госуслуги.
Кроме того, появилась новая услуга для работодателя. С ее помощью он исключает уволенного из списков на отсрочку. Заявление подает руководитель или его доверенное лицо. Нужно указать серию, номер паспорта и СНИЛС уволенного.
Данные передают в Минобороны на следующий рабочий день.
Документ: Информация Минцифры России от 16.10.2022 (https://t.me/mintsifry/1588)

Тут речь правда о мобилизации, но правила в плане отсрочки тут похожие, мобилизационную отсрочку копировали с отсрочки на срочную службу.

https://www.gosuslugi.ru/armydelay

обратите внимание

Продолжительность работы в период с 1 апреля 2023 г. по 31 марта 2024 г.: не менее 11 месяцев в текущей аккредитованной компании. Аккредитация должна быть оформлена до 10 февраля 2024 г.
не менее 11 месяцев в текущей и других аккредитованных компаниях. Аккредитация других компаний должна действовать в периоды работы
менее 11 месяцев при трудоустройстве в аккредитованную ИТ‑компанию в течение года после окончания обучения в вузе или научной организации

в текущей и других...

Единственный момент за которым надо следить — это списки на отсрочку, они подаются за 50 дн до начала призыва. На гос услугах это прямо указано и даты там меняются под каждый призыв.