Можно ли отказаться от работы, расторгнуть договор и вернуть деньги?

Здравствуйте. 17.09.2023 года между физ лицом и ИП был заключен договор на изготовление и сборку мебели. Оплачено 77% от суммы договора. На сегодняшний день ни одно изделие не собрано до конца, везде недоделки и косяки. Материал, распил и сборка низкого качества. Каждый раз переносят сроки, врут, переделывают свои же ошибки и все равно с ошибками. Работа сейчас выполнена на 60-70%, но все с ошибками вкривь и вкось.

Прикладываю первые три страницы договора и квитанции об оплате. Подскажите, пожалуйста, какие у нас права? Можно ли отказаться от работы, расторгнуть договор и вернуть деньги?

, Татьяна, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Татьяна.

Вы ничего не приложили.

Согласно ст. 29 закона о защите прав потребителей

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

То есть да. Вы имеете право отказаться от договора на основании имеющихся существенных недостатков.

Вероятно исполнитель не захочет добровольно расторгать договор, поэтому придется обратится в суд.

Так как речь идет о защите прав потребителей, то иск можно подать как по вашему месту жительства так и по месту нахождения продавца.

Госпошлина не платится.

Если цена не более 100 000 р — обращаетесь в мировой суд.

Более — районный.

Срок рассмотрения — 1 месяц.

Согласно п. 5. ст. 28 закона о защите прав потребителей.

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

То есть, если исполнителем были нарушены сроки, указанные в договоре, то вы вправе требовать уплаты неустойки.

Также, если  в претензионном порядке не будут удовлетворены ваши требования, то суд может назначить штраф в размере 50  процентов от стоимости согласно договора.

Также можно потребовать компенсации морального вреда.

В среднем удовлетворяют 5000 рублей.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна. Скажите, те 70% работы, принимали, составляли акт приема работ?

На перенос сроков соглашались(письменно или, например, в переписке любого мессенджера)?

Договор не приложился.

Судя по описанию, Вам оказывают услугу с недостатками, а также — пропускают сроки оказания услуг.

При этом, для точного ответа на вопрос о Ваших правах, предусмотренных Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», следует понимать, был ли прием выполненных работ и было ли согласие на перенос сроков.

Если приема работ не было, а согласия на перенос сроков не давали, то проще всего применить ст. 28 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», с последствием, например, — заявления требования отказа от договора и возврате денег.

Если согласие на перенос сроков давали, то следует понимать, есть ли у Вас промежуточный прием работ. Насколько я понял — есть, поскольку уже выявляются недочёты в выполнении работ. Здесь следует отталкиваться от ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», но здесь, для отказа от договора, необходимо наличие существенного недостатка/существенного отступления от условий договора или — назначение нового срока для устранения недостатков, и если в них исполнитель не уложится — уже можно будет заявлять отказ от договора.

Помните, что нарушение сроков (срока оказания услуг или срока для удовлетворения требований потребителя) даёт Вам возможность также требовать и неустойку в размере 3%

Для заявления требований, указанных в ст. 28, 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», рекомендую написать претензию, это увеличит Ваши шансы урегулировать спор не доводя его до суда.

В претензии обязательно нужно указать, кому направляется претензия, от кого написана претензия, то есть нужно указать свои данные. В тексте претензии нужно изложить суть обстоятельств и правовое обоснование.

Если же Вы соглашались на перенос сроков, то заявить отказ от договора, пока оговоренный срок не прошел, не получится.

Если Вы приняли промежуточные результаты работ, то следует выявлять их недостатки после Вашего приема, при чем — по всей выполненной работе, после уже заявлять претензию по выявленным недостаткам в порядке ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей». Будьте готовы к тому, что может понадобиться помощь эксперта и экспертное заключение о выявленных недостатках.

Если Вам нужна профессиональная помощь юриста в написании претензии с правильным правовым обоснованием, что, несомненно, увеличит Ваши шансы на досудебное урегулирование спора, либо дополнительная консультация по Вашему вопросу, Вы можете обратиться ко мне в чат, за такой услугой на возмездной основе, нажав кнопку «Общаться в чате».