8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Можно ли отказаться от работы, расторгнуть договор и вернуть деньги?

Здравствуйте. 17.09.2023 года между физ лицом и ИП был заключен договор на изготовление и сборку мебели. Оплачено 77% от суммы договора. На сегодняшний день ни одно изделие не собрано до конца, везде недоделки и косяки. Материал, распил и сборка низкого качества. Каждый раз переносят сроки, врут, переделывают свои же ошибки и все равно с ошибками. Работа сейчас выполнена на 60-70%, но все с ошибками вкривь и вкось.

Прикладываю первые три страницы договора и квитанции об оплате. Подскажите, пожалуйста, какие у нас права? Можно ли отказаться от работы, расторгнуть договор и вернуть деньги?

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Татьяна.

Вы ничего не приложили.

0
0
0
0

Согласно ст. 29 закона о защите прав потребителей

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

То есть да. Вы имеете право отказаться от договора на основании имеющихся существенных недостатков.

Вероятно исполнитель не захочет добровольно расторгать договор, поэтому придется обратится в суд.

Так как речь идет о защите прав потребителей, то иск можно подать как по вашему месту жительства так и по месту нахождения продавца.

Госпошлина не платится.

Если цена не более 100 000 р — обращаетесь в мировой суд.

Более — районный.

Срок рассмотрения — 1 месяц.

0
0
0
0

Согласно п. 5. ст. 28 закона о защите прав потребителей.

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

То есть, если исполнителем были нарушены сроки, указанные в договоре, то вы вправе требовать уплаты неустойки.

Также, если  в претензионном порядке не будут удовлетворены ваши требования, то суд может назначить штраф в размере 50  процентов от стоимости согласно договора.

Также можно потребовать компенсации морального вреда.

В среднем удовлетворяют 5000 рублей.

0
0
0
0
Александр Пономарев
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 7.6

Здравствуйте, Татьяна. Скажите, те 70% работы, принимали, составляли акт приема работ?

На перенос сроков соглашались(письменно или, например, в переписке любого мессенджера)?

Договор не приложился.

0
0
0
0

Судя по описанию, Вам оказывают услугу с недостатками, а также — пропускают сроки оказания услуг.

При этом, для точного ответа на вопрос о Ваших правах, предусмотренных Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», следует понимать, был ли прием выполненных работ и было ли согласие на перенос сроков. 

Если приема работ не было, а согласия на перенос сроков не давали, то проще всего применить ст. 28 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», с последствием, например, — заявления требования отказа от договора и возврате денег.

Если согласие на перенос сроков давали, то следует понимать, есть ли у Вас промежуточный прием работ. Насколько я понял — есть, поскольку уже выявляются недочёты в выполнении работ. Здесь следует отталкиваться от ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», но здесь, для отказа от договора, необходимо наличие существенного недостатка/существенного отступления от условий договора или — назначение нового срока для устранения недостатков, и если в них исполнитель не уложится — уже можно будет заявлять отказ от договора.

Помните, что нарушение сроков (срока оказания услуг или срока для удовлетворения требований потребителя) даёт Вам возможность также требовать и неустойку в размере 3%

Для заявления требований, указанных в ст. 28, 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», рекомендую написать претензию, это увеличит Ваши шансы урегулировать спор не доводя его до суда.

В претензии обязательно нужно указать, кому направляется претензия, от кого написана претензия, то есть нужно указать свои данные. В тексте претензии нужно изложить суть обстоятельств и правовое обоснование.

Если же Вы соглашались на перенос сроков, то заявить отказ от договора, пока оговоренный срок не прошел, не получится. 

Если Вы приняли промежуточные результаты работ, то следует выявлять их недостатки после Вашего приема, при чем — по всей выполненной работе, после уже заявлять претензию по выявленным недостаткам в порядке ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей». Будьте готовы к тому, что может понадобиться помощь эксперта и экспертное заключение о выявленных недостатках.

Если Вам нужна профессиональная помощь юриста в написании претензии с правильным правовым обоснованием, что, несомненно, увеличит Ваши шансы на досудебное урегулирование спора, либо дополнительная консультация по Вашему вопросу, Вы можете обратиться ко мне в чат, за такой услугой на возмездной основе, нажав кнопку «Общаться в чате».

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли в таком случае расторгнуть договор досрочно?
Аренда помещения. Перед арендой кабинета управляющая сторона сообщила, что помещение подходит под парикмахерскую. Жена заключила договор, и мы начали завозить оборудование. В последствии узнаётся, что помещение абсолютно не подходит для таких целей. Потому, что не "тянет" по электричеству. Нами было сказано, что будет устанавливаться оборудование. Если нам изначально сказали, что придётся совершать работы по электрике в данном кабинете, для работоспособности парикмахерской, мы бы не стали заключать договор. А поискали другое помещение. Выходит, что расчет стоимости электромонтажных работ 18500 рублей, не было оговорено ДО подписания договора. Их инженер (От компании, своих мастеров не разрешили приглашать) сообщил: "А мы не знали, что у вас будет два фена" Наша сторона несёт убытки из-за таких "сюрпризов" Работы в парикмахерской даже не начинались, и неизвестно когда начнутся с их электомонтажными работами, т.к. нам сообщили, что работы по электрике затянутся. Можно ли в таком случае расторгнуть договор досрочно? Если помещение оказалось не пригодное для таких работ. Договор аренды на жену прикрепил.
, вопрос №4097658, Александр, г. Москва
Договорное право
Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг?
Я оплатил по договору на оказание юридических услуг. Заплатил деньги. Мне подготовили 3 заявления: в опеку и бывшей жене предложение о соглашении, которым определяется порядок встреч с детьми, проект искового заявления. Через три дня подписал акт выполненных работ, получил все документы, направил. После узнал, что с меня взяли 35700 только за подготовку документов, что в данном случае считаю очень завышенной суммой. Кроме того, узнал от другого юриста, что я мог вообще сразу идти в суд. Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг? Так как юридическая компания воспользовалась моей юридической неграмотностью и просто навязала мне ненужные услуги!
, вопрос №4096303, Ан Якимов, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса?
Мать владеет долями в квартире (1/3 и 1/3). Ее старший сын владеет 1/3 в это же квартире. Мать хочет оформить дарственную на 1/3 квартиры этому старшему сыну. Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса? (вопрос возник с тем, что при дарении от младшего сына к матери 1/3, МФЦ отказалось оформлять напрямую и отправило к нотариусу. В связи с чем пришлось заплатить немалую сумму за оформление)
, вопрос №4096210, Дмитрий, г. Новосибирск
Защита прав потребителей
Здравствуйте, вчера проходили платных врачей и узи в больнице, заключтла договор и оплатила в кассе 4090р, как
Здравствуйте, вчера проходили платных врачей и узи в больнице, заключтла договор и оплатила в кассе 4090р, как оказалось один из врачей не занимается инвалидностью и сказал что нужно к другому врачу и сказал что можно обратится в регистратуру чтобы сделали возврат денежных средств что бы не оплачивать его услуги, в регистратуре составили новый договор и отправили в кассу на возврат, где после оформления заявления бугалтеру на возвращение денежных средств, вместо зачисления денег мне на карту у меня списали еще сумму 4090 , я говорю кассирше вы у меня еще деньги сняли и в итоге мне уже должны вернуть 8180 р и доказать я это не смогла, говорит делайте выписку из банка, Я тут же обратилась в банк, там мне сказали что выписку можно взять да данный день только через 2-3 дня. Если я вернусь с данной выпиской через несколько дней я смогу вернуть свои деньги,ведь сумма не маленькая?
, вопрос №4096215, Ольга, г. Уфа
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 03.02.2024