Первую квартиру в браке купили и оформили на меня, потом продали и вторую квартиру оформили на мужа

Первую квартиру в браке купили и оформили на меня, потом продали и вторую квартиру оформили на мужа. Прожив в ней с детьми 8 лет мы развелись, алиментыпо мировому соглашению. После развода мы с детьми живём 9 лет и он сейчас хочет продать квартиру. Потому что детям исполняется 18 лет. Какие права мы имеем.

, Светлана, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
потом продали и вторую квартиру оформили на мужа.

 Добрый день!

 Вы  живёте в этой квартире?

 Имущество, нажитое супругами в период брака, является общим имуществом супругов, в силу ст. 34 Семейного Кодекса РФ, независимо от того, на чьё имя из супругов было зарегистрировано право собственности:

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

и Вы вправе претендовать на его раздел или раздел денежных средств, полученных от продажи этой квартиры.

Светлана
Клиент, г. Москва
Ла, я живу в ней
Светлана
Клиент, г. Москва
У нас не было раздела имущества
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вторая квартира является совместно нажитым имуществом, поскольку была приобретена в браке на общие доходы супругов ( от продажи первой квартиры, которая также была приобретена в браке на общие доходы).

Так согласно ст. 34 СК РФ

Общим имуществом супругов являются также приобретенныеза счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи,

Если у Вас не было раздела совместно нажитого имущества, то его можно произвести, либо по соглашению сторон ( обязательно нотариально удостоверить соглашение), либо в судебном порядке. Доли согласно ст. 39 СК РФ предполагаются равными, то есть у Вас 1/2 доли в результате раздела, у мужа 1/2 доли в результате раздела этой квартиры.

Пока раздел не произведен, доли не определены, то у Вас режим совместной собственности в отношении этой квартиры, Вы такой же собственник, как и муж.

Светлана
Клиент, г. Москва
Пересылаю документы

Соответственно

Какие права мы имеем.

Вы имеете право собственности на данную квартиру, потому что эта квартира совместно нажитое имущество.

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества

Согласно ч. 1 ст. 38 СК РФ

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Дети не имеют права собственности на квартиру

Согласно ч. 4 ст. 60 СК РФ

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

Дети имеют право проживать в квартире, так как они члены семьи собственника ( Вас), согласно ст. 31 ЖК РФ.  Вам необходимо для этого произвести раздел  (установить долевую собственность, каждому 1/2 доли)

По срокам исковой давности, если будет возражение со стороны мужа по этому основанию отказать в удовлетворении исковых требований о разделе этой квартиры ( каждому по 1/2 доли) Вам необходимо будет указать, что он не пропущен, так как узнали Вы о нарушении своего права  только с момента объявлении мужем о продаже квартиры. ч. 7 ст. 38 СК РФ, пояснения на этот счет даны в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15  «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Светлана!

Вы имеете право на 1/2 доли квартиры.

Оформляйте иск о разделе совместно нажитого имущества и обращайтесь в суд (ст. 39 СК РФ)