Здравствуйте имеет ли хозяин продать квартиру, если у него прописан просто человек не родственник, без выписки?

Здравствуйте имеет ли хозяин продать квартиру, если у него прописан просто человек не родственник, без выписки?спасибо заранее всем

, Алексей Сорокин, г. Иркутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Имеете право, но лучше ему этого человека через суд выписать. В этом у него не будет проблем в суде. А то что у него кто-то прописан будет у покупателей вызывать недовольство и явно пойдет речь о снижении цены за квартиру… Потому что им тогда придется заниматься выпиской этого человека.

Статья 209 ГК. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им.

Статья 304 ГК. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Александр Маслов
Юрист, г. Москва

Конечно имеет право если покупатель согласен купить с прописаным человеком! А потом уже новый хозяин будет выписывать! Александр !

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Алексей! Да, законом это не запрещено. По решению нового собственника прописанный человек может сам снять его с регистрационного учета в судебном порядке (статья 7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»).

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин