Что мне делать в этой ситуации

Здравствуйте меня зовут Александр,я служу по контракту в данный момент лежу в госпитале с ранением. У меня обнаружили гепатит-с комиссуют меня?что мне делать в этой ситуации.

, Александр, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Александр!

ВВК скорее всего установит категорию В, с которой вы можете быть уволены с воинской службы, так как согласно ряду документов для служебного пользования МО РФ гепатит С отнесен к социально-значимым заболеваниям, с которым рекомендовано на СВО не направлять. Но командиры довольно часто игнорируют данные рекомендации, поэтому, вам придется самостоятельно добиваться увольнения в таком случае. Подавайте рапорт на увольнение согласно требований указа Президента РФ №580дсп от 2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы»,