Что за тупик в данной проблеме?

Бесхозная труба, не передана в ЖКХ, ввиду этого не могут устранить течь. С другой стороны эта труба получает воду от водонапорной башни и вода поступает потребителям. И ЖКХ так же не имеет возможность перекрыть воду. Труба разрушена и размывает асфальт и ранее уже размывала единственную дорогу (у нас тупик). Её, полагаю, вынужденно латали, не взирая что труба не на балансе. Что за тупик в данной проблеме? Как и какими нормативами заставить перекрыть либо воду, либо восстановить течь трубы, причём, чтобы и восстановили асфальт?

Уточнение от клиента
Вот такая отписка
, Дмитрий Анатольевич, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Бесхозная труба, не передана в ЖКХ, ввиду этого не могут устранить течь.

Никакого тупика в решении проблемы быть не должно.

 Если труба бесхозяйное имущество, то это вопрос к администрации. Она должна вывлять бесхозяйное имущество и принимат ь в муниципальную собственность.

труба разрушена и размывает асфальт и ранее уже размывала единственную дорогу (у нас тупик)

 Согласно п.4,5 ч.1 ст.14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения поселения отнсятся организация в границах поселения водоснабжения населения и дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения.

Так что это компетенция администрацию, куда и нужно направить письменное обращение. Можно коллективное

Согласно ст.2,12 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ обращение должны будут рассмотреть и дать ответ.

При бездействии администрации обращаться в прокуратуру. Пусть проводит проверку и принимает меры прокурорского реагирования.

Согласно ст.10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

Ели Вам нужна дополнительная консультация можете обратиться ко мне в чат.

Вот такая отписка

действительно  отписка. Нет полномочий и все, даже не указаны какие именно НПА. Алгоритм Ваших действий такой же, какой я указал выше в своем ответе. Обращение в администрацию, можете написать также  в вышестоящую администрацию и губернатору. Также жалобу в прокуратуру пишите.

Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Вопрос бесхозных инженерных сетей (что имеет место в вашем случае) очень актуальный, и должен, полагаю решаться исходя из следующего.

Из вашего вопроса не следует, поступает ли вода через указанные инженерные сети потребителям собственникам помещений МКД, или в частные домовладения.

В тоже время, необходимо учитывать следующее.

Если у инженерных сетей отсутствует собственник, или его невозможно установить, то такие сети являются бесхозяйными.

Согласно ч. 5 ст. 8 Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ, в случае выявления бесхозяйных объектов централизованных систем ГВС, ХВС, водоотведения муниципалитет должен подписать с гарантирующим поставщиком соответствующего коммунального ресурса передаточный акт. С этого момента эксплуатация таких объектов до признания на них права собственности лежит на РСО. Аналогичным образом органы местного самоуправления должны действовать в отношении сетей теплоснабжения (ч. 6 ст. 15 Федерального закона от 27.07.2010 № 190-ФЗ).

Таким образом, по логике указанной нормы, в случае обнаружения таких бесхозяйных инженерных сетей, муниципалитет должен передать такие сети гарантирующему поставщику для их эксплуатации, а значит содержания.

Следовательно, поскольку в вашем случае, инженерные сети используются поставщиком, значит он и несет бремя их содержания, и, следовательно, обязан осуществлять их текущий ремонт.

Аналогичный позиции придерживается и судебная практика. Так, на пример в одном судебном акте (Постановлении Арбитражного суда Дальневосточного округа от 19 мая 2015 г. по делу № А73-11133/2014), суд пришел к выводу, что наружные инженерные сети, не являющиеся общим имуществом, пусть даже и созданные при строительстве здания, не являются имуществом дольщиков. Суд фактически признал такие сети бесхозные, но указал, что у Мэрии отсутствует обязанность принять такие сети себе на учет.

Сославшись на нормы пунктов 5, 6 статьи 8 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» суд отметил, что ресурсоснабжающии организации вправе эксплуатировать бесхозяйные объекты централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения, а также определяют порядок учета понесенных в этой связи расходов.

Поэтому урегулировать статус наружных сетей должны между собой ресурсоснабжающия организация и муниципалитет. Собственников дома эти отношения волновать не должны.

Таким образом, с учетом всего изложенного выше, в случае, если инженерные сети действительно не имеют собственника (так как если у них есть собственник, то бремя расходов на содержание и ремонт падает на него), бремя их содержания и ремонта падает на организацию их использующую в своей деятельности (РСО).

Значит, именно от нее и следует требовать осуществления ремонта.

Что за тупик в данной проблеме? Как и какими нормативами заставить перекрыть либо воду, либо восстановить течь трубы, причём, чтобы и восстановили асфальт?

 Поскольку ремонт- это расходы, то все пытаются откреститься от такого проблемного имущества и переложить проблемы на другого участника.

В вашем случае, полагаю, необходимо обратиться в прокуратуру, которая должна провести проверку на предмет соблюдения норм законодательства всеми участниками (и муниципалитетом и РСО). По результату проверки прокуратура вынесет акт прокурорского реагирования, которым обяжет лицо (скорее всего РСО) осуществить ремонт сетей.

Если указанная мера не принесет результатов, то вопрос должен решаться в судебном порядке, причем и администрация и РСО должны выступать как соответчики.

С уважением, Соков Д. А.

Вот такая отписка

 Та же самая логика, о которой я и говорил. Все будут перекладовать ответственность друг на друга.

Тем не менее, факт остается фактом. Труба используется водоканалом, по ней воду передают потребителям, поэтому ссылка на то, что якобы не передана в хоз. ведение водоканала не должна приниматься во внимание.

Поэтому нужно исходить из логики, которую я изложил выше. Жалуйтесь в прокуратуру. Полагаю, это самый действенный способ.