В данном помещении предусмотрены канализационные выводы, водоснабжение, есть центральное отопление и электричество, в помещении 31кв.м., 2 полноценных окна

Добрый день! Планирую приобрести нежилое помещение в ЖК в цокольном этаже. У помещения отдельный вход в цокольный этаж. В данном помещении предусмотрены канализационные выводы, водоснабжение, есть центральное отопление и электричество, в помещении 31кв.м., 2 полноценных окна. Возможно ли использовать такое помещение для сдачи в аренду посуточно или на долгий срок, если назначение помещения в документах "Кладовая" ?

, Павел, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Возможно ли использовать такое помещение для сдачи в аренду посуточно или на долгий срок, если назначение помещения в документах «Кладовая» ?

Здравствуйте!

Вообще, собственник вправе распоряжаться и владеть своей собственностью, так как ему необходимо.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9bc79ae09d078798e7a4ee4647ac9ea495da9fa0/

 Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, сдавать в аренду и распоряжаться им иным образом (статья 209 ГК РФ).

Таким образом, я не усматриваю препятствий для этого, если помещение позволяет использовать его для сдачи в аренду посуточно или на долгий срок и арендатор согласен с условиями аренды.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Сдавать в аренду свое помещение Вы вправе:

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Статьи 209, 421 ГК РФ.

При этом, однако сдавать это помещение для целей проживания нельзя

Заселение жилых помещений, признанных в соответствии с санитарным законодательством Российской Федерации непригодными для проживания, равно как и предоставление гражданам для постоянного или временного проживания нежилых помещений не допускается.

Статья 23 Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ

Поэтому если под «арендой» Вы имели в виду «найм», который законодательством предусмотрен для жилых помещений, ответ — нет. В обычную же аренду для тех целей, которым отвечает данное помещение — да, Вы свободы в заключении договоров.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Возможно ли использовать такое помещение для сдачи в аренду посуточно или на долгий срок, если назначение помещения в документах «Кладовая» ?

 Дело не только в самом назначении «кладовая».

Право распоряжения имуществом по общему правилу принадлежит собственнику ( ст.209 ГК РФ).

И собственник может сдавать нежилое имущество в аренду. Но не для целей проживания естественно, так как проживать можно только  в помещении, соответствующем требованиям, предъявляемым к жилым и являющимся таковым.

Наличие канализационных выводов, водоснабжения,  центрального отопления и электричества, а также окон также не предоставляют право сдавать помещение в наем как жилье.

Но  в аренду сдавать можно и использовать помещение по назначению согласно условий заключенного договора, ст.606 ГК РФ. Касаемо срока — на любой срок. Как посуточно, так и на длительный срок ( как укажете в договоре).

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Возможно ли использовать такое помещение для сдачи в аренду посуточно или на долгий срок, если назначение помещения в документах «Кладовая» ?

 Нет.

И дело тут не в назначении даже кладовая.

Вы хотите по сути сделать хостел.

Их размещение в цокольном этаже запрещено.

Постановление Верховного Суда РФ от 13.11.2023 N 5-АД23-82-К2

В ходе осмотра выявлены нарушения требований статей 11 и 24 Федерального закона от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», пунктов 7.3, 7.16, 7.17, 7.22 постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 24 декабря 2020 года N 44 «Об утверждении санитарных правил СП 2.1.3678-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг“,а именно: хостел расположен в подвальном помещении (цокольный этаж) здания, постельное белье хранится в подсобном помещении вместе с дезинфицирующем средством, уборочный инвентарь хранится неупорядоченно.
Деяние общества, имевшего возможность для соблюдения требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, однако не принявших всех зависящих от него мер по их соблюдению, квалифицировано по статье 6.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в соответствии с установленными обстоятельствами, нормами указанного Кодекса и законодательства, подлежащего применению.

И вопрос не в том можете ли вы, как собственник, распоряжаться своим имуществом- просто заключив договор.

Вопрос при этом о соблюдении обязательных требований — в том числе постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 24 декабря 2020 года N 44 «Об утверждении санитарных правил СП 2.1.3678-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг“

Этот санпин четко указывает

7.3. Запрещается размещать номера гостиниц в подземных и (или) цокольных этажах, а также в помещениях, расположенных непосредственно над автостоянкой, размещенной в подземных и (или) цокольных этажах здания.

Хостел это вид гостиницы- посуточно или длительно. Помещение у вас нежилое как раз. Гостиница это всегда нежилое помещение, хостел- чаще всего нежилое.

И тут есть прямой запрет именно по части такого этажа.

Можно помещение сдавать для хранения вещей, или подумать над небольшим офисом. По офису нет такого строго ограничения.

В противном случае- ст. 6.4 коап- как в решении суда. В лучшем случае- штраф, в худшем приостановка деятельности до 90 суток и предписание исправить нарушения.