8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

В данном помещении предусмотрены канализационные выводы, водоснабжение, есть центральное отопление и электричество, в помещении 31кв.м., 2 полноценных окна

Добрый день! Планирую приобрести нежилое помещение в ЖК в цокольном этаже. У помещения отдельный вход в цокольный этаж. В данном помещении предусмотрены канализационные выводы, водоснабжение, есть центральное отопление и электричество, в помещении 31кв.м., 2 полноценных окна. Возможно ли использовать такое помещение для сдачи в аренду посуточно или на долгий срок, если назначение помещения в документах "Кладовая" ?

, Павел, г. Москва
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Возможно ли использовать такое помещение для сдачи в аренду посуточно или на долгий срок, если назначение помещения в документах «Кладовая» ?

Здравствуйте!

Вообще, собственник вправе распоряжаться и владеть своей собственностью, так как ему необходимо.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9bc79ae09d078798e7a4ee4647ac9ea495da9fa0/

 Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, сдавать в аренду и распоряжаться им иным образом (статья 209 ГК РФ).

Таким образом, я не усматриваю препятствий для этого, если помещение позволяет использовать его для сдачи в аренду посуточно или на долгий срок и арендатор согласен с условиями аренды.

0
0
0
0
Артур Салахиев
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте. 

Сдавать в аренду свое помещение Вы вправе:

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Статьи 209, 421 ГК РФ. 

При этом, однако сдавать это помещение для целей проживания нельзя

Заселение жилых помещений, признанных в соответствии с санитарным законодательством Российской Федерации непригодными для проживания, равно как и предоставление гражданам для постоянного или временного проживания нежилых помещений не допускается.

Статья 23 Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ 

Поэтому если под «арендой» Вы имели в виду «найм», который законодательством предусмотрен для жилых помещений, ответ — нет. В обычную же аренду для тех целей, которым отвечает данное помещение — да, Вы свободы в заключении договоров. 

0
0
0
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте!

Возможно ли использовать такое помещение для сдачи в аренду посуточно или на долгий срок, если назначение помещения в документах «Кладовая» ?

 Дело не только в самом назначении «кладовая».

Право распоряжения имуществом по общему правилу принадлежит собственнику ( ст.209 ГК РФ).

И собственник может сдавать нежилое имущество в аренду. Но не для целей проживания естественно, так как проживать можно только  в помещении, соответствующем требованиям, предъявляемым к жилым и являющимся таковым. 

Наличие канализационных выводов, водоснабжения,  центрального отопления и электричества, а также окон также не предоставляют право сдавать помещение в наем как жилье.

Но  в аренду сдавать можно и использовать помещение по назначению согласно условий заключенного договора, ст.606 ГК РФ. Касаемо срока — на любой срок. Как посуточно, так и на длительный срок ( как укажете в договоре).

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

Возможно ли использовать такое помещение для сдачи в аренду посуточно или на долгий срок, если назначение помещения в документах «Кладовая» ?

 Нет.

И дело тут не в назначении даже кладовая.

Вы хотите по сути сделать хостел.

Их размещение в цокольном этаже запрещено.

Постановление Верховного Суда РФ от 13.11.2023 N 5-АД23-82-К2

В ходе осмотра выявлены нарушения требований статей 11 и 24 Федерального закона от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», пунктов 7.3, 7.16, 7.17, 7.22 постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 24 декабря 2020 года N 44 «Об утверждении санитарных правил СП 2.1.3678-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг“,а именно: хостел расположен в подвальном помещении (цокольный этаж) здания, постельное белье хранится в подсобном помещении вместе с дезинфицирующем средством, уборочный инвентарь хранится неупорядоченно.
Деяние общества, имевшего возможность для соблюдения требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, однако не принявших всех зависящих от него мер по их соблюдению, квалифицировано по статье 6.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в соответствии с установленными обстоятельствами, нормами указанного Кодекса и законодательства, подлежащего применению.
 

0
0
0
0

И вопрос не в том можете ли вы, как собственник, распоряжаться своим имуществом- просто заключив договор.

Вопрос при этом о соблюдении обязательных требований — в том числе постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 24 декабря 2020 года N 44 «Об утверждении санитарных правил СП 2.1.3678-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг“

Этот санпин четко указывает

7.3. Запрещается размещать номера гостиниц в подземных и (или) цокольных этажах, а также в помещениях, расположенных непосредственно над автостоянкой, размещенной в подземных и (или) цокольных этажах здания.

Хостел это вид гостиницы- посуточно или длительно. Помещение у вас нежилое как раз. Гостиница это всегда нежилое помещение, хостел- чаще всего нежилое.

И тут есть прямой запрет именно по части такого этажа.

Можно помещение сдавать для хранения вещей, или подумать над небольшим офисом. По офису нет такого строго ограничения.

В противном случае- ст. 6.4 коап- как в решении суда. В лучшем случае- штраф, в худшем приостановка деятельности до 90 суток и предписание исправить нарушения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наркотики
Здравствуйте, мой муж сидит в сезо его авиняеть по продаже наркотика держит его с 22.01, 2024, судили 2 раз 3 суд
здравствуйте, мой муж сидит в сезо его авиняеть по продаже наркотика держит его с 22.01,2024 , судили 2 раз 3 суд будет в 22,05,2024 , окончательно не доказано что он виновен, в данный момент не знаю какие доказательсто есть уних , скажите есть как-то вытащить его оттуда
, вопрос №4073092, Рустамова, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, Как рассчитать норму квадратных метров, у нас есть квартира 63, 7 м2, но там прописаны бабушка и
Здравствуйте, Как рассчитать норму квадратных метров, у нас есть квартира 63,7 м2, но там прописаны бабушка и дедушка (очень давно), 2 ребенка имеют доль 2/5 и сестра 1/5, я на работе подхожу на жилищную выплату, но хотим посчитать сколько наша семья имеет м2.
, вопрос №4071209, Любовь, г. Москва
Защита прав потребителей
Имеют ли права мой телефон куда-либо определить и через какой срок, если я его не забираю?
Сдала телефон Samsung A31 в ремонт 14 декабря 2023 года. Общалась с приёмщиком заказов в ремонт. По его словам было обещано, что телефон сделают через 2 недели ориентировочно и сказали, что позвонят как будет готово. -Через 2 недели никто не позвонил -Приходила в салон по ремонту ни один раз , мне называли ориентировочную дату и каждый раз, когда я приходила,мне говорили, что он не готов. Сказали сначала ориентировочная цена за ремонт 2600. Потом, якобы выявили ещё поломку и ещё поломку и сказали, что цена может повысится. Так новые поломки выявляли не менее 3- х раз.На это я спросила: "А если цена будет высока для меня, я могу ведь отказаться?" . Мне ответили:"Да, мы же не можем без установки детали убедиться, что телефон работает." В первых числах февраля позвонили и сказали, что будет готов телефон в среду 7 февраля и сказал новую цену 5600 за телефон с битым стеклом. Я была на работе и не обдумав, согласилась. Потом, обсудив ситуацию дома с семьёй, мы сочли эту сумму и такой долгосрочный ремонт не актуальным и не практичным, ведь новый телефон уже был куплен, после того как заявленное время ремонта не оправдало ожиданий. 7 числа , я позвонила в "Педант", чтобы отказаться от такого издевательского обслуживания. И услышала, что обнаружена ещё поломка и телефон не готов. Я потребовала вернуть телефон, сняв их новые детали, если они установлены. В Роспотреб. обращалась-толку 0., посоветовали в суд. Как вернуть тел. без ремонта? Неустойка невозможна, если нет указанной даты в договоре? Имеют ли права мой телефон куда-либо определить и через какой срок, если я его не забираю?
, вопрос №4070737, Мария, г. Железнодорожный
Военное право
Взял отношения с другой части о переводе, мне говорят что 50 на 50 и делают так что не переводят, говорят что после задачи и так на протяжении 2 месяцев
Не отпускаю в отпуск СВО скоро будет 7 месяцев , некоторые уже год сидят в нашем батальоне.. Взял отношения с другой части о переводе , мне говорят что 50 на 50 и делают так что не переводят , говорят что после задачи и так на протяжении 2 месяцев
, вопрос №4070375, Риналь, г. Москва
700 ₽
Автомобильное право
Ждать судебного иска и судиться?
Досудебное урегулирование спора с каршерингом об ущербе. 26.03.2024 я совершила поездку на автомобиле "Ситидрай". После завершения поездки автомобиль был припаркован, фото были направлены в приложение «Ситидрайв». Возможно, фото были некачественные из-за темного времени суток. На следующий день (27.03.2024) мне позвонила сотрудница «Ситидрайв» и сообщила об обнаруженных повреждениях автомобиля. С ее слов, повреждения были обнаружены после моего использования и в целях досудебного урегулирования и снижения суммы возможных убытков необходимо направить уведомление о повреждении автомобиля по присланной по эл. почте форме. Обнаружение повреждений произошло без моего присутствия. Самостоятельно ни осмотреть автомобиль, ни идентифицировать и перечислить повреждения у меня возможностей не было, поскольку в момент контакта с сотрудницей «Ситидрайв», а также последующими инструкциями, присланными на эл.почту, я находилась далеко от места, где мною был припаркован автомобиль, и где он фактически находился мне не было известно. Уведомление о повреждениях, включая описание деталей повреждений, было полностью написано по шаблону присланного письма от Компании «Ситидрайв» и отправлено фото по эл.почте. 28.03.2024 без моего участия был проведен осмотр автомобиля с оценкой возможного ущерба. По его результатам был составлен акт и рассчитана сумма предполагаемого ущерба в 188 тыс рублей. 29.03.2024 от имени «Ситидрайв» со мной связался представитель, который заявил, что полная сумма ущерба составляет 237 976 руб. (то есть +50 тыс ввиду какого-то внутреннего штрафа) и при согласии с суммой в тот же день ее можно уменьшить до 188 тыс. руб. Я не согласилась с суммой штрафа при отсутствии вины с моей стороны. Также была готова к урегулированию возможного убытка в соответствии с п. 8.4.1. Договора.(Пункт в Договоре - ограничение ответственности - 70 тыс. +25% от суммы превышения, т.е. в сумме около 100 тыс.).Со стороны представителя был дан отказ в возможности такого урегулирования. 29.03.2024 г. мне на эл. почту с адреса «Ситидрайв» пришло письмо с уведомлением о вмененном мне штрафе. А также предложение отправить претензию через мобильное приложение «Ситидрайв» в течение 5 рабочих дней, в случае моего несогласия. При этом само мобильное приложение было заблокировано, в т.ч. для отправки сообщений, или документов. Я написала Претензию о непризнани вменяемой вины и с суммой штрафа, и готовностью урегулировать досудебно в рамках п. 8.4.1. Договора с "Ситидрайв" Через 2 дня со мной связался уже другой представитель, который предложил урегулирование: На данный момент предварительно согласовано списание части долга при единовременном погашении долга. Сумму к оплате составит – 159 800 руб. Условия рассрочки (по сути первое предложение): На рассрочку скидка не предусмотрена(регламент Сити Драйв), отменим только внутренний штраф(50 000руб.) Сумма к оплате –188 000 руб. Первый платеж – 30% от суммы ущерба. Сумма 56 400 руб Остаток - 131 600 руб. можно разбить на 4 мес. Платеж - 32 900руб.\мес. У меня даже при согласии на какие-то вменяемые суммы - такой возможности единовременной выплаты нет. Какие могут быть рекомендации? Ждать судебного иска и судиться? Соглашаться на требуемые суммы с таким порядком выплат - просто нет таких сумм.
, вопрос №4070354, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 02.02.2024