Можно ли оспорить данную сделку?

Здравствуйте! 17 летний сын взял в долг под расписку(без указания паспортных данных) 130000руб. Законные представители согласие на сделку не писали. Заимодавец подал в суд с иском о взыскании долга, поскольку деньги не были возвращены в срок. Можно ли оспорить данную сделку?

, Наталья, г. Курск
Арина Грибанова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Данную сделку можно признать недействительный, так как одна сторона сделки недееспособна (не достигший совершеннолетия). При признании сделки недействительной, каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, то есть возмещается его стоимость, либо возвращается в натуре.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Данную сделку как верно отметил коллега можно признать недействительной в судебном порядке. Поскольку сумма является значительной, сделку нельзя считать как мелкой, соотвственно для  заключения договора займа необходимо было получить ваше согласие.

ст. 175 ГК

1. Сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет без согласия его родителей, усыновителей или попечителя, в случаях, когда такое согласие требуется в соответствии со статьей 26 настоящего Кодекса, может быть признана судом недействительной по иску родителей, усыновителей или попечителя.

Все остальные вопросы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной консультации в чате.