Консультируйтесь с юристом онлайн

1028 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1028 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Подарить или завещать квартиру

Здравствуйте.

Я получаю квартиру в наследство. Хочу подарить или завещать (что лучше?) своему внуку (ему 10 лет). Как мне поступить.

18 Марта 2014, 22:05, вопрос №399838 Елена, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Ольга
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый вечер!

    Если у вас несколько детей и внуков, а вы хотите чтобы данная квартира досталась именно этому внуку, то конечно дарственная предпочтительнее.При наличии  завещания возможны отдаленные последствия в виде оспаривания завещания, выдела обязательной доли и т. д. У дарственной один недостаток- это то, что право собственности вы передадите при жизни и что бы не случилось, как бы в дальнейшем не изменились ваши отношения- договор дарения вы не отмените. 

    18 Марта 2014, 22:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Елена. В принципе равнозначно, что дарение, что завещание. Дарение произойдёт при Вашей жизни, завещание сработает после Вашей смерти. Но как правильно заметила коллега, при завещании могут быть некоторые нюансы в виде выдела обязательной доли. Так что дарение всё таки предпочтительнее для того. чтобы в будущем никто не смог оспорить право собственности Вашего внука. Но при дарственной,, обратно вернуть квартиру практически невозможно будет, ГК РФ предусматривает всего несколько оснований для отмены договора дарения. 

    18 Марта 2014, 22:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть