Если я откажусь от получения пенсии за 2 месяца будет ли перерасчет пенсии с учетом индексации

Я работающий пенсионер, ИП. Пенсию не индексируют уже пять лет. Если я откажусь от получения пенсии за 2 месяца будет ли перерасчет пенсии с учетом индексации.

, Паламар Тарас Иванович, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Тарас Иванович.

Работающим пенсионерам индексация не проводится, такой порядок предусмотрен законодательством РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Общий порядок регулируется  согласно положениям  закрепленным  в  Федеральном  законе  «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ  и его статье  26.1. Выплата страховой пенсии в период осуществления работы и (или) иной деятельности.

Из статьи 26.1 следует, что:

1. Пенсионерам, осуществляющим работу… в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», суммы страховой пенсии… выплачиваются в размере,… без учета индексации...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/36e2f0f5079cec7e228f941c27febeb133b8ed04/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Отказ о пенсии ничего не даст, если Вы будете продолжать работать.

Следует уволиться, тогда пенсию проиндексируют, в случае если Вы после этого вновь трудоустроитесь размер с индексацией не уменьшат, а оставят прежним.

С учетом моих предыдущих ответов выше, далее:

Из статьи 26.1 также  следует, что:

3. Пенсионерам, прекратившим осуществление работы… выплачиваются… с учетом индексации… начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы и (или) иной деятельности.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/36e2f0f5079cec7e228f941c27febeb133b8ed04/

Также  порядок регулируется  согласно положениям  закрепленным  в  Федеральном  законе  «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ  и его статье  26.1. Выплата страховой пенсии в период осуществления работы и (или) иной деятельности.

Из которой  следует, что:

8. В случае возобновления работы… страховая пенсия, фиксированная выплата к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) выплачиваются в сумме, причитавшейся на день, предшествующий дню возобновления работы ....-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/36e2f0f5079cec7e228f941c27febeb133b8ed04/

Т.е. проще говоря, пенсионер уволился, ему произвели индексацию, в дальнейшем пенсионер опять устроился на работу, но произведенную индексацию с него не снимают, только в дальнейшем опять не будут индексировать при последующей индексации если он будет  продолжать работать.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Отказ от получения пенсии — Ваше право. Но без снятия с учета в качестве ИП, Вы так и будете застрахованным лицом, а пенсию за период отказа потеряете «зазря».

После отказа от пенсии пенсия может быть либо восстановлена, либо назначена вновь (по выбору заявителя).

При восстановлении выплаты страховой пенсии право на страховую пенсию не пересматривается. При этом размер указанной пенсии определяется заново в порядке, предусмотренном Федеральным законом №400-ФЗ. В случае, если при восстановлении выплаты страховой пенсии ее размер не достигает размера страховой пенсии, установленного на день прекращения выплаты указанной страховой пенсии, пенсионеру восстанавливается страховая пенсия в прежнем, более высоком размере.

Механизм расчета размера пенсии при этом одинаков (ст. 25 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ («О страховых пенсиях»:

6. При восстановлении выплаты страховой пенсии по старости, выплата которой была прекращена в связи с отказом от ее получения, или при назначении указанной пенсии вновь учитывается сумма индивидуальных пенсионных коэффициентов и коэффициентов за иные засчитываемые в страховой стаж периоды, имевшие место до назначения страховой пенсии впервые, за периоды после назначения страховой пенсии впервые, за которые выплата указанной пенсии или иной пенсии либо ежемесячного пожизненного содержания, предусмотренных законодательством Российской Федерации (за исключением граждан, имеющих право на одновременное получение различных пенсий в соответствии с законодательством Российской Федерации), не осуществлялась, но не ранее чем с 1 января 2015 года.

Как следует из нормы закона, прошедшие индексации при расчете размера пенсии не учитываются.

Таким образом, вам, если это возможно, лучше прекратить регистрацию в качестве ИП (достаточно и 1 месяца, а вообще — и 1 дня, но «безопаснее» все-таки  «освободиться» от статуса на календарный месяц), чтобы перерасчет сделали со всеми индексациями за период, когда Вы были застрахованным лицом (ст. 26.1 Закона №400-ФЗ).

3. Пенсионерам, прекратившим осуществление работы и (или) иной деятельности, в период которой они подлежали обязательному пенсионному страхованию  <...> выплачиваются в размере, исчисленном в соответствии с настоящим Федеральным законом, с учетом индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имевших место в период осуществления работы и (или) иной деятельности, за период начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы и (или) иной деятельности.