Перенос детских долей из одной недвижимости в другую
Перенос детских долей из одной недвижимости в другую.
Здравствуйте.
Варианта основных два — либо обмен на равноценное жильё (доли), либо продажа детских долей и приобретение на вырученные средства им долей в другом равноценном жилье.
Оба варианта — с предварительного согласия опеки.
Статья 37 ГК РФ Распоряжение имуществом подопечного
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
При этом покупка / обмен не должны быть у близких родственник — такое прямо запрещено законом.
В целом же, процедура стандартная — получаете согласие опеки и попечительства, опека ставит определённое условие — Вы его выполняете.
В случае незаконного отказа органа опеки и попечительства, его можно оспорить в судебном опрядке.
Для начала обратитесь на консультацию в органы опеки и попечительства. Может быть им достаточно будет того, что после продажи долей детей вы положите деньги на их счета. И не нужно будет ломать голову как выделить им доли в комнате.
К тому же если продажа происходит в одном населенном пункте, а покупка в другом населенном пункте, то обычно условием продажи не ставят сразу условие покупки. Деньги просто обязывают положить на счета детей
Да, верно возмездные сделки с близкими родственниками и детьми запрещены (можно только дарить детям).
К сожалению, нет, такой вариант не получится.
Равноценное жильё нужно приобретать детям на вырученные средства от продажи их долей.