Перенос детских долей из одной недвижимости в другую

Перенос детских долей из одной недвижимости в другую.

Уточнение от клиента
Здравствуйте! Описываю ситуацию: Есть квартира-студия в подмосковье, где выделены доли двоим детям ( по 5%). Квартира покупалась с использованием мат капитала. Сейчас хотим квартиру продавать, но вместо нее новую в России покупать не планируем. Поэтому хотим купить комнату в общежитии и перенести в нее детские доли. Понимаю, что нужно получить разрешение опеки. Одновременную продажу-покупку сложно устроить, так как нет покупателя пока на квартиру. Но есть комната в ленобласти, где дети прописаны, которую сейчас есть возможность купить. Вопрос: могу ли я сначала купить комнату, оформить собственность на себя, а потом обратиться в опеку за разрешением договора мены? И перенести из старой недвижимости доли детей в новую. В новой комнате у детей будет больше прав доли ( по 50%) и по стоимости комната больше размера мат капитала.Я читала, что есть какая-то статья ГК 37, где запрещено между близкими родственниками выделять доли. Не подпадаю ли я под такой закон? Спасибо!
, Ксения, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Варианта основных два — либо обмен на равноценное жильё (доли), либо продажа детских долей и приобретение на вырученные средства им долей в другом равноценном жилье.

Оба варианта — с предварительного согласия опеки.

Статья 37 ГК РФ Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

При этом покупка / обмен не должны быть у близких родственник — такое прямо запрещено законом.

В целом же, процедура стандартная — получаете согласие опеки и попечительства, опека ставит определённое условие — Вы его выполняете.

В случае незаконного отказа органа опеки и попечительства, его можно оспорить в судебном опрядке.

.Я читала, что есть какая-то статья ГК 37, где запрещено между близкими родственниками выделять доли.

Да, верно возмездные сделки с близкими родственниками и детьми запрещены (можно только дарить детям).

Вопрос: могу ли я сначала купить комнату, оформить собственность на себя, а потом обратиться в опеку за разрешением договора мены?

К сожалению, нет, такой вариант не получится.

Равноценное жильё нужно приобретать детям на вырученные средства от продажи их долей.

Ксения
Клиент, г. Москва
Алексей, здравствуйте! Спасибо за быстрый ответ. Посмотрите, пожалуйста, уточнение к вопросу. Там я раскрыла детали своей ситуации, по которой нужен ответ.
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Для начала обратитесь на консультацию в органы опеки и попечительства. Может быть им достаточно будет того, что после продажи долей детей вы положите деньги на их счета. И не нужно будет ломать голову как выделить им доли в комнате.

К тому же если продажа происходит в одном населенном пункте, а покупка в другом населенном пункте, то обычно условием продажи не ставят сразу условие покупки. Деньги просто обязывают положить на счета детей

Ксения
Клиент, г. Москва
Ольга, спасибо. В опеке сказали, что сейчас появилась возможность в пенсионный фонд перевести на счета детей мат капитал. Вы не слышали о таком?

Нет, такого я не слышала. Знаю, что маткапитал возвращают в ПФ, если например, сделка не состоялась при вложении маткапитала либо отказались от сделки до момента перевода маткапитала по сделке