Как восстановить права наследства на недвижимость

Здравствуйте. Как восстановить права наследства на недвижимость. Наследница одна . Других нет

, Наталья, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Наталья

Для восстановления прав на наследство, в том числе на недвижимость, при отсутствии других наследников, можно обратиться в суд.

Восстановление права в судебном порядке возможно, если суд установит, что наследник не знал о наследстве, или признает уважительными иные причины. При этом наследник должен обратиться в суд в течение шести месяцев с момента, как отпали причины, по которым он пропустил срок на принятие наследства.

Процедура восстановления права в суде включает следующие шаги:

1 Подача искового заявления. Основными требованиями наследника являются: восстановление срока на принятие наследства и признание наследника принявшим наследство.

2 Указание причин, которые помешали принять наследство в срок, и предоставление доказательств. Например, это могут быть медицинские документы, подтверждающие тяжёлое или беспомощное состояние, или документы, подтверждающие вынужденное проживание вдали от наследодателя.

3 Выбор ответчика. Ответчиками по такому иску будут являться все другие наследники, вступившие в наследство. Если в состав наследства входит недвижимость, исковое заявление следует подавать по месту её нахождения.

4 Получение решения суда. Если суд примет положительное решение в отношении пропустившего срок наследника, то он в своём решении определит доли всех наследников и признает недействительными все ранее выданные свидетельства о праве на наследство.

5 Регистрация прав на недвижимость. Если в состав наследства входит недвижимость, наследник может на основании судебного решения зарегистрировать свои права на неё в Росреестре.

С уважением юрист Андрей Макаров.