8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как составить претензию при задержке доставки мебели после частичной оплаты?

добрый день оплати частично заказ мебели.срок доставки задерживают согласно договора помогите составить претензию.

, Виктор, г. Москва

Добрый день. Для подготовки претензии нужно знать вашу ситуацию более подробно и изучить документы .

Если нужна консультация, помощь в составлении письменных документов, пишите в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/. Услуги возмездные.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Виктор!

В большинстве случаев закон не обязывает потребителя перед обращением в суд направлять претензию продавцу товара или исполнителю работ, услуг.

В то же время направление претензии до обращения в суд обязательно в случае споров с финансовыми организациями по требованиям до 500 000 рублей, с авиакомпаниями, по спорам о перевозке грузов, об оказании услуг связи и почтовой связи, с туроператорами о качестве туристских продуктов. 

Кроме того, вручение претензии часто позволяет решить спор до суда, тем самым сэкономив время и деньги на судебное разбирательство. В некоторых случаях досудебная претензия обязательна, чтобы впоследствии иметь право на взыскание в суде в свою пользу штрафа в размере 50% от присужденной суммы.  

Претензию можно оформить в произвольной форме, указав:

  • ФИО и контактные данные потребителя;
  • что, где и когда было приобретено, оплачено;
  • факты нарушения прав потребителя;
  • требования потребителя со ссылками на нормы законодательства;
  • дату подписи претензии.

Важно не указывать в претензии то, что может вам навредить. 

Если у вас отказываются принять претензию и поставить отметку о ее принятии, или вы не можете вручить ее лично, направьте претензию почтой ценным письмом с описью вложения.

Советую подавать претензию именно со своим текстом, а не по форме продавца (изготовителя, исполнителя), т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые впоследствии не позволят добиться желаемого.

Если у вас остались вопросы, требуется составление досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Подскажите пожалуйста, как правильно составить претензию к строительству компании, построиашей каркасный
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, как правильно составить претензию к строительству компании, построиашей каркасный дом в июле 23 года, с 24 года замечены недостатки, а именно дефект фундамента(свайно забивного) Сделана строит независимая экспертиза, подтвердила дефект строительстваи необходимость устранения.
, вопрос №4849031, Лора, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, автомобиль куплен в Корее и растаможен на физическое лицо, оплачен льготный утиль сбор
Добрый день , автомобиль куплен в Корее и растаможен на физическое лицо , оплачен льготный утиль сбор , автомобиль не использовался , не регестрировался в гибддд и простоял на стоянке год , если продать новому владельцу без регистрации придётся доплачивать до коммерческого утиля ? Срок выдачи тпо больше года .
, вопрос №4848281, Роман, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, заключила договор на банкротство внесла предоплату но на этапе сбора документов поняла что
Добрый день, заключила договор на банкротство внесла предоплату но на этапе сбора документов поняла что некоторые документы не могу предоставить, могу ли я расторгнуть договор и не вносить оставшиеся деньги
, вопрос №4848225, Агастасия, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день У меня была задолженность с 2021 года Займ В 2025
Добрый день. У меня была задолженность с 2021 года. Займ. В 2025 году в октябре я оплатила долг , через коллекторов. Все чеки , справки на руках. В ноябре 2025г у меня арестовывают карту и списывают 17т, в банке говорят , что денежные средства направлены через суд в фирму коллекторов. Коллекторы отвечают на мои заявления раз в месяц и не хотят реагировать . Фактически деньги списали за уже погашенный долг. Я обращалась в банк , к приставам , писала жалобы уже везде. Но толку ноль. Подавала обращение в суд, там отклоняют . Есть ли вероятность вернуть мои деньги? Я уже не знаю куда биться , но очень жаль списанные деньги - не за что.
, вопрос №4848112, Варвара, г. Кемерово

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 02.02.2024