На сайте пользователи передают контактные данные клиентов (имя и телефон) компаниям, чтобы те связались с ними
Добрый день! Подскажите пожалуйста. На сайте пользователи передают контактные данные клиентов (имя и телефон) компаниям, чтобы те связались с ними. Клиенты, предупреждены, что для подтверждения с ними свяжется асистент компании, законно ли передавать в таком случае номер телефона, при получении согласия от клиента? И если они отправляют эти данные через наш сайт, что нужно учесть нам, чтобы не напороться на проблемы с законом о персональных данных? Спасибо большое заранее!
Добрый день. Владельцы сайта, в вашей ситуации на сколько поняла являются Оператором персональных данных.
Вы должны обрабатывать персональные данные с соблюдением принципов, предусмотренных ст. 5 Закона о персональных данных.
Необходимо разместить на сайте согласие на обработку ПД.
Если вы осуществляете сбор персональных данных с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, то обязаны (ч. 2 ст. 18.1 Закона о персональных данных, Письмо Роскомнадзора от 19.10.2021 N 08-71063):
— опубликовать политику обработки персональных данных и сведения о реализуемых требованиях к защите персональных данных в соответствующей сети, в том числе на страницах принадлежащего вам сайта, с помощью которых собираются данные;
— обеспечить возможность доступа к этому документу с использованием средств такой сети.