Если всё-таки доверенность, то что в ней должно быть указано?

Здравствуйте! Я являюсь собственником квартиры, но проживаю в другом регионе. В квартире потекли счетчики воды.Обслуживающие организации пломбы сняли, а после замены счетчиков пломбы не ставят, требуя моего присутствия или предоставления нотариальной доверенности на имя моей дочери, которая проживает в том же городе. Я по электронной почте направила письмо-согласие на присутствие моей дочери при опломбировке. Но требуют нотариальную доверенность. Подскажите правильный порядок действий? Если всё-таки доверенность, то что в ней должно быть указано? Спасибо

, Татьяна, г. Владивосток
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

За доверенностью вам необходимо обратиться к нотариусу. Как правило, у нотариусов имеются уже разработанные бланки.

Что касается общей информации, то доверенность на представление интересов собственника жилья в управляющей компании составляется по общим правилам оформления доверенностей, предусмотренным ГК РФ.

Доверенность должна содержать следующие данные (абз. 2 п. 1 ст. 186 ГК РФ; ст. 45.1 Основ законодательства РФ о нотариате; п. 6.2 Методических рекомендаций, утв. Решением Правления ФНП от 18.07.2016, протокол N 07/16):

наименование документа;

указание на место ее совершения (населенный пункт, край, область, республику, автономную область (округ));

дату ее совершения (число, месяц и год);

сведения о представляемом — собственнике помещения в многоквартирном доме (фамилию, имя, отчество, место жительства, паспортные данные);

сведения о представителе (фамилию, имя, отчество, место жительства, паспортные данные);

полномочия представителя (например, подписание различных документов, заключение договора управления многоквартирным домом).

Также доверенность может содержать срок, на который она выдана, и указание на право или запрет передоверия (абз. 1 п. 1. ст. 186, п. 1 ст. 187 ГК РФ).

За доверенность взимается плата согласно нотариальным ставкам.

Как образец, прикрепляю примерную форму.

Татьяна
Клиент, г. Владивосток
Пнна, спасибо!
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, обязательных требований к нотариальному удостоверению доверенности нет, а по правилам в постановлении правительства от 6 мая 2011 г. № 354, устанавливающим порядок опломбирования, потребитель просто должен подписать акт (п.8(8). Представителем потребителя в этом случае может быть любое дееспособное лицо, у которого имеется доверенность с соответствующими полномочиями. Нотариально удостоверяются

доверенности на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

(ст. 185.1 ГК РФ)

Татьяна
Клиент, г. Владивосток
Станислав, спасибо! Что должно быть указано в доверенности-опломбировка счётчиков?

Просто напишите, что предоставляете все права и полномочия, которые принадлежат потребителю соответствующих услуг, в том числе право присутствовать при опломбировании счетчика и на подписание акта опломбирования, в простой письменной форме доверенность.