Об этом я узнал от звонка общего знакомого, который мне это сообщил и прислал фото из видео (камера на доме, не поворотная) на котором видно верхнюю часть машины

Здравствуйте. Соседи обвиняют в том что сбили их собаку и подали заявление в ГИБДД. Собаку я не сбивал, но доказать это не могу ввиду того что навигатор не пишет при скорости менее 5 км/ч. Дорога общего пользования, частный сектор. В условиях обильного снега и отсутствия чистки дорог образовалась колея глубиной около 30 см. Не разогнаться. Об этом я узнал от звонка общего знакомого, который мне это сообщил и прислал фото из видео (камера на доме, не поворотная) на котором видно верхнюю часть машины. Колес не видно ввиду сугробов. Никакой собаки конечно же нет на снимке. Более того в кард попали люди, которые рядом стояли у своего авто ( 10-15 метров от моей машины) и по их реакции видно что они не обращают внимания в мою сторону.

Причем время на фото и звонок от знакомого -разница в 1час

Как себя защищать от оставления места нарушения ПДД?

, Сергей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вас уже вызвали в ГИБДД?

Сергей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Бумага пришла, но дата через неделю назначена

В ГТБДД с Вас будут брвть объяснения, в которых Вы покажете, что собаку в это время не сбивали, в ДТП не участвовали, готовы предоставить автомобиль для осмотра.

Если есть свидетели которые могли присутствовать в это время в том месте, то письменно (ст. 24.4 КоАП РФ) ходатайствуйте об их опросе.

Пока на незнакомые звонки не отвечайте.

Это надо для того, чтобы Вас не известили о явке в ГИБДД по телефону.

Пусть извещают по почте.

В ГИБДД так же не давайте номер телефрона

Cepгeй Лyгoвoй
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Нинадо никуда ходить без надлежащего уведомления.

А если такое состоится, то отправить в гибдд представителя.

Если автомобиль у вас в собственности  то Вы в данном случае явояетесь свидетелем по делу.

Это не так.

То что автомобиль не в собственности не меняет ничего в смысле ответственности по ст. 12.27 КоАП РФ.

Субъектом является водитель а не собственник

Согласен, только собственник вызывается в качестве свидетеля, а после устанавливается водитель