Штраф за непостановку на учет унаследованного автомобиля для последующего дарения

Получила машину в наследство. Будет ли у меня штраф если я ее не поставлю на учёт в ГИБДД в течении 10 дней. Автомобиль я буду дарить. В ГИБДД сказали, что штрафа не будет. Это так.

, Татьяна, г. Воронеж

Здравствуйте!

В ГИБДД сказали, что штрафа не будет. Это так.

Все верно. Регистрация нужна, если наследник планирует использовать машину. Но если вы ее сразу продаете, регистрация не нужна.

Обратите внимание, что если со дня смерти наследодателя прошло менее 3 лет, у вас возникает налог при продаже машины (если цена будет более 250.000 руб).

Если вы супруги и машина была куплена в браке, срок владения нужно считать со дня покупки машины.