Облагаются ли страховыми взносами и взносами от несчастных случаев возмещение работнику стоимости билетов домой не являющимися компенсационными?

Вопрос для бухгалтерии. Добрый день! Облагаются ли страховыми взносами и взносами от несчастных случаев возмещение работнику стоимости билетов домой не являющимися компенсационными?

, Анна, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Анна! Да, облагаются, они приравниваются к доходу работника ( подпункт 7 пункта 1 статьи 422 Налогового кодекса  РФ; Письмо ФНС РФ от 05.12.2017 № ГЛ-4-11/24606@; Письмо Минфина РФ от  22.11.2017 № 03-15-07/77488).

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Анна
Клиент, г. Москва
Как если письма утратили действие

однако нормы НК РФ, на основе которых они приняты, действуют. Если организация непосредственно выплачивает денежное возмещение работнику расходов на проезд, то оно должно учитываться в налогооблагаемой базе и облагается страховыми взносами. Если организация покупает билеты работнику и членам его семьи, они в базу, облагаемую налогами и взносами не входят