Облагаются ли страховыми взносами и взносами от несчастных случаев возмещение работнику стоимости билетов домой не являющимися компенсационными?
Вопрос для бухгалтерии. Добрый день! Облагаются ли страховыми взносами и взносами от несчастных случаев возмещение работнику стоимости билетов домой не являющимися компенсационными?
, Анна, г. Москва
Алексей Колотилин
Добрый день, Анна! Да, облагаются, они приравниваются к доходу работника ( подпункт 7 пункта 1 статьи 422 Налогового кодекса РФ; Письмо ФНС РФ от 05.12.2017 № ГЛ-4-11/24606@; Письмо Минфина РФ от 22.11.2017 № 03-15-07/77488).
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин
однако нормы НК РФ, на основе которых они приняты, действуют. Если организация непосредственно выплачивает денежное возмещение работнику расходов на проезд, то оно должно учитываться в налогооблагаемой базе и облагается страховыми взносами. Если организация покупает билеты работнику и членам его семьи, они в базу, облагаемую налогами и взносами не входят