Можно ли оспорить такое решение в суде?

Получил отказ в предоставлении разрешений на условно-разрешенный вид использования земли в связи с возражениями смежных землепользователей и соседей с данным земельным участком. Можно ли оспорить такое решение в суде?

, Руслан, г. Краснодар
Евгений Арапов
Юрист, г. Москва

Добрый день. Оспорить можно, но вероятность успеха достаточно мала. Орган, принявший решение об отказе, будет ссылаться на то, что такой вид использования приведёт к социальной напряжённости, смежники считают свои права нарушенными. В исключительных случаях можно доказать, что возражения смежников надуманны и не имеют нормативно-правовых оснований, но в судебной практике очень мало таких примеров.

Руслан
Клиент, г. Краснодар
Спасибо! А если, соседи на возражения которых ссылается администрация, не имеют смежных границ с данным участком, законный ли такой отказ?

Состав участников таких публичных слушаний установлен в ч. 3 ст. 5.1 Градостроительного кодекса РФ (выделение и нумерация добавлены для наглядности):

Участниками общественных обсуждений или публичных слушаний по проектам решений о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства, проектам решений о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства являются (1) граждане, постоянно проживающие в пределах территориальной зоны, в границах которой расположен земельный участок или объект капитального строительства, в отношении которых подготовлены данные проекты, (2) правообладатели находящихся в границах этой территориальной зоны земельных участков и (или) расположенных на них объектов капитального строительства, (3) граждане, постоянно проживающие в границах земельных участков, прилегающих к земельному участку, в отношении которого подготовлены данные проекты, (4) правообладатели таких земельных участков или расположенных на них объектов капитального строительства, (5) правообладатели помещений, являющихся частью объекта капитального строительства, в отношении которого подготовлены данные проекты, а в случае, предусмотренном частью 3 статьи 39 настоящего Кодекса, также (6) правообладатели земельных участков и объектов капитального строительства, подверженных риску негативного воздействия на окружающую среду в результате реализации данных проектов.

Таким образом, правообладатели участков, смежных с вашим — это не единственные лица, чьи возражения могут быть учтены. Возражения любых лиц, подпадающих под указанные в законе категории, могут быть использованы администрацией в обоснование отказа в предоставлении УРВИ.

Если же администрация ссылается на возражения лиц, которые не подпадают под одну из этих категорий, то имеются основания для оспаривания отказа.