Как мне аннулировать это дополнение

Работаю вахтовым методом на Крайнем Севере. Отпуск дают 42 дня, мотивируют доп. Соглашением. Как мне аннулировать это дополнение. Соглашение? Спасибо.

, Барич, г. Москва
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час.
Если «соглашение» противоречит ТК РФ, то оно в этой части ничтожно, и не подлежит применению.

Напишите жалобу в трудовую инспекцию.
Не видя текст соглашения, нельзя быть на 100% уверенным, что закон точно нарушен.

Барич
Клиент, г. Москва
Спасибо

Я могу помочь разобраться с трудовым договором и соглашением, проанализировать их.
Принято считать «северный отпуск» 24 дня.
Если место проведения работ вахтовым методом находится в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях, к зарплате вахтовиков применяются районные коэффициенты и выплачиваются процентные надбавки (ст. 302 ТК РФ). Таким сотрудникам положен ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в размере 24 календарных дней за работу в районах Крайнего Севера или 16 календарных дней за работу в приравненных местностях.
Если других доп.отпусков нет, то ваш отпуск составит: 28+24= 52 дня, а дали на 10 дней меньше.