Что мне теперь грозит по этому поводу?

Работаю слесарем сантехником. Был вызов на затопление квартиры . собственник квартиры давно умер . соседи сказали что родственников нет и не когда ни кто не приходил. В присутствии понятых и участкового вскрыли двери. До поздна проводили ремонтные работы. Под столом увидел системный блок компьютера по состоянию до мусора не донесли . решил взять себе попробовать оживить . ведь как было сказано квартира бесхозная .почистил и кое-как смог его запустить. Установив недостающих компонентов. И тут через несколько дней оказалось что появился какой-то наследник или представитель . у которого есть фотографии квартиры после похорон . на которых видно что системный блок пропал . написал он заявление . меня вызвал к себе участковый с этим делом . я признался что , да я взял этот блок. Приехали ко мне домой изъяли системный блок. Свои запчасти я вынул от туда. Вернул как было кроме того что его отремонтировал немного. Что мне теперь грозит по этому поводу? Умысла наживы не было. Для себя хотел пользоваться.

, Николай, г. Москва
Борис Лихачев
Адвокат, г. Калининград

Добрый день! Ну, судя по всему, в ваших действиях правоохранители усматривают признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Наказание за такое преступление предусмотрено в виде штрафа в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательных работ на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительных работ на срок до одного года, либо ограничения свободы на срок до двух лет, либо принудительных работ на срок до двух лет, либо ареста на срок до четырех месяцев, либо лишения свободы на срок до двух лет. Но на практике, если ущерб фактически погашен, стоимость системного блока без ваших комплектующих будет минимальной, ходатайствуйте в суде о прекращении уголовного дела в связи с деятельным раскаянием или примирением с потерпевшим. А в дальнейшем лучше ничего не берите, даже бесхозное.