Что делать с тем, что он может написать заявление?

Развод с мужем , который плохо относится , унижает , угрожает , манипулирует . Девушка хочет с сыном (2года ) , уехать в другой город , без ведома мужа , как подать на развод? Возможно ли в другом городе ? Что делать с тем , что он может написать заявление? Не особо разбираюсь в делах развода , хотелось бы узнать подробнее. Он лично будет против развода и ее уезда, но, жить с ним под семью замками невозможно.

, Екатерина, г. Улан-Удэ
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Да, может уехать в другой город и подать иск по своему месту жительства

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

При подаче иска должна будет к иску о расторжении брака приложить свидетельство о браке (подлинник), госпошлина — 600 рублей, почтовую квитанцию о направлении иска ответчику

Екатерина
Клиент, г. Улан-Удэ
Не особо поняла Ваш ответ. Кто он?

Я не знаю, где вы увидели «он» в моем ответе:

Еще раз пишу свой ответ:

Да, может уехать в другой город и подать иск по своему месту жительства

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! По общим правилам иск подается по месту жительства ответчика.

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

Если он угрожает Вам, то Вы можете обратиться в полицию. В любом случаи Вы имеете полное право подать такой иск. Если для Вас это затруднительно, то Вы можете нанять юриста и действовать через него, выдав ему доверенность.

Даже несмотря на то, что муж против, то Вы можете в любом случаи добиться развода, единственно, что он может затянуть бракоразводный процесс.

СК РФ Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Екатерина
Клиент, г. Улан-Удэ
спасибо, поняла
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Вы еще вместе живете?

В первую очередь успокоится.

После этого найти другое жилье. хотя бы временное ( родственники, друзья, съемная квартира) Так вы нейтрализуете давление.

Нанять хорошего адвоката по семейному праву, который возьмет этот вопрос целиком на себя.

Екатерина
Клиент, г. Улан-Удэ
спасибо. не знаете где можно найти хорошего адвоката?
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Екатерина, здравствуйте!

Девушка хочет с сыном (2года ), уехать в другой город, без ведома мужа, как подать на развод?

Девушка может уехать вместе с ребенком и подать в суд исковое заявление о расторжении брака.Если кроме требования о расторжении брака нет иных требований, то иск подается мировому судье.Согласно ст.28 ГПК РФ, иск о расторжении супружества должен быть предъявлен истцом по месту проживания ответчика.Вместе с тем, иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.Необходимые документы: свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении ребенка, выписка из домовой книги, если несовершеннолетний ребенок зарегистрирован с вами, и вы собираетесь подавать иск по своему месту жительства.Далее вам надо составить исковое заявление о расторжении брака, произвести оплату государственной пошлины за подачу иска и приложить.
Документы об исковые заявления с приложениями ответчику (чек и опись вложения).Продолжу далее.

Что делать с тем, что он может написать заявление?

Не совсем понятно какое заявление.При необходимости получения ответа на данный вопрос уточните.

Если спора о месте жительства ребенка нет, так и укажите.Если спор имеется, то надо ставить требование об установлении места жительства ребенка.В соответствии со ст.65 СК РФ в ситуации, когда родители ребенка проживают по разным адресам, они обязаны договориться, с кем будет проживать ребенок. В противном случае решение будет принимать суд. Безусловно, он учтет доводы родителей и органа опеки. Но решение в итоге будет принято исключительно в интересах ребенка.В соответствии со ст.28 ГПК РФ подсудность иска об определении места жительства ребенка относится к районным судам. Это если речь идет о первой инстанции. Подавать заявление стоит в суд по месту жительства ответчика. Однако если вместе с иском об определении места жительства детей заявлено требование о взыскании алиментов, то документы можно подавать и по месту жительства истца.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Можно уехать и подать иск о расторжении брака, взыскании алиментов, определении места жительства ребенка. Какой конкретно иск и в какой суд можно выяснить только в порядке консультации. Вас нужно опросить и тогда можно предложить какой-то вариант.

Если муж обратится с заявлением о розыске, надо будет дать объяснения, но опять же рекомендации только приватно в порядке консультации. Свой адрес, телефон можно не сообщать.

Поскольку ребенку нет 3х лет у жены есть право взыскать алименты на себя(ст.90, 91 СК РФ), также можно взыскать алименты на ребенка (ст. 81, 83 СК РФ), согласие мужа на развод не нужно (ст.22 СК РФ).

До любых активных действий жене нужно обратиться к юристу. Задавать вопросы в сети — неверный подход, все ситуации индивидуальны.

С уважением, Андрей Козырев