8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен подготовить проект договора, исполнитель или заказчик?

Здравствуйте! Ситуация: нужно заключить договор оказания услуги. «заказчик» не хочет брать на себя работу по созданию проекта договора, хотя сам договор заключить хочет.Вопрос: есть ли в действующем законодательстве четкое определение того, кто обязан готовить проект договора?

, Игорь, г. Москва
Янна Галаган
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Обязанности такой ни на одну из сторон действующим законодательством не возложено, обратитесь к юристу для подготовки договора и заплатите за услуги 50% на 50% 

0
0
0
0
Евгений Самохвалов
Евгений Самохвалов
Юрист

Законодательство не предусматривает обязанности по созданию проекта договора, на практике чаще всего договор составляется исполнителем услуги, посудите сами у исполнителя может быть много заказчиков, лучше иметь один типовой договор для всех заказчиков, чем каждый будет приходить со своим, оно и для вас спокойнее. Подготовьте проект сами или обратитесь к юристам, если заказчика что то не устроит составите протокол разногласий. 

0
0
0
0
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

В отдельных  случаях законодательство предусматривыет что проект договора готовит исполнитель услуги и направляет другой стороне. Например, в сфере энергетики проект договора на технологическое присоединение обязана подготовить сетевая организация;   проекты  договоров энергоснабжения готовят энергосбытовые организации. Подготовка проекта договора дает преимущества стороне, которая готовит договор: сторона, готовящая договор имеет возможность формулировать условия договора и испоьзовать свои формулировки и за счет этого получать для себя преимущества при исполнении договора( особенно когда договор объемный).. 

Удачи Вам! Ваш отзыв на консультации нужен юристам.

 С уважением, Виктор Богаченков. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Отсюда вопрос: Могу ли я аннулировать договор и не платить оставшуюся сумму?
Здравствуйте, ситуация следующая. Обратился в компанию: «Призыва.Нет». Мне одобрили рассрочку от компании, каждый месяц, я должен перечислять «n» сумму денег, пока не выплачу полностью всю сумму за оказание услуг. Спустя полгода я понял, что компания мне не помогает и я хочу аннулировать договор, так как меня забирают в армию, через месяц, а это означает, что платить я дальше не смогу. Компания занимается юридическими и медицинскими консультациями и как я понимаю снимает с себя ответственность, если гражданина заберут в армию. Компания гарантирует 100 000 руб, если не помогут получить военный билет, но по опыту моих друзей и знакомых, они ссылаются на то что заказчик был незаинтересованным и деньги они не возвращают. Отсюда вопрос: «Могу ли я аннулировать договор и не платить оставшуюся сумму?». За полгода я выплатил ровно половину суммы, рассрочка у меня ровно на один год. Все договоры, которые у меня есть, прикрепил ниже.
, вопрос №3898507, Дмитрий, г. Алексин
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Суммы предоплаты 140 000 т.р Шкафы должны по рукописному договору должны были быть готовы в декабре
Внесли предоплату за шкафы. Суммы предоплаты 140 000 т.р Шкафы должны по рукописному договору должны были быть готовы в декабре. В итоге ни шкафов ни денег. Динамит деньги не отдает. Чека на предоплату нет, есть только рукописный договор.
, вопрос №3898314, Евгений, г. Москва
Защита прав потребителей
2023 либо от максимально возможного?
28.07.2023 заключили и оплатии договор по установке пластиковых окон. Согласно пункту 1.3 Договора Исполнитель обязан передать изделие на место установки в течение 25 рабочих дней с момента надлежащего исполнения Заказчиком обязательств по оплате. Таким образом, последний возможный день поставки 31.08.2023. Фактически поставка была осуществлена 03.10.2023, то есть с нарушением срока поставки на 33 календарных дня. Согласно пункту 1.4 Договора Исполнитель обязан произвести работы по установке в течение 3 рабочих дней фактической передачи Исполнителем изделия заказчику. Так как последний возможный день поставки 31.08.2023. то последним возможным днем по установке изделия является 04.09.2023. Фактически монтаж был осуществлена 03.10.2023 Согласно пункту 1.5 исполнитель должен осуществить отделку откосов в течение 4 рабочих дней с момента установки окон. Таким образом, последний возможный день установки откосов 07.09.2023. Скажите, верно ли я расчитываю срок просрочки для претензии? Либо нужно всё же рассчитывать просрочку по установке окон и откосов от нарушенного срока поставки 03.10.2023 либо от максимально возможного? И чем руководствоваться?
, вопрос №3897839, Анна, г. Казань
Гражданское право
Деньги передал заказчик - исполнителю
Здравствуйте. Сразу опишу суть: Я нашёл заказчика, передал его исполнителю. Исполнитель не успел выполнить заказ (установить забор), умер. Заказчик договаривался о сроке, о сумме, и о деталях лично с исполнителем. Расписку писал исполнитель с заказчиком. Деньги передал заказчик - исполнителю. Теперь деньги требуют с меня. Как мне быть в этой ситуации? Как она закончится?
, вопрос №3896660, Роман, г. Иркутск
Тендеры и закупки
Имеет ли право заказчик расторгнуть контракт по соглашению?
Здравствуйте! Интересует вопрос по обязанности направления заказчиком информации в РНП (в каких случаях исключительно обязан расторгнуть контракт в одностороннем порядке и тогда как следствие обязан направить информацию о включении в РНП). Вопрос применительно к следующей ситуации: заключен контракт по 44-ФЗ. По контракту поставщик поставил часть надлежащего товара, а часть товара заказчик не принимает, т.к. он не соответствует техническому заданию. В ходе исполнения поставщик сначала отказывался поставлять часть надлежащего товара, ссылаясь, что товар соответствует. На текущий момент срок действия контракта истек (в контракте имеется оговорка о прекращении до исполнения обязанностей), поставщик добровольно согласен на выплату штрафа и расторжение контракта по соглашению сторон. Имеет ли право заказчик расторгнуть контракт по соглашению? В соответствии с частью 2 статьи 104 Закона N 44-ФЗ в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов. Исходя из данной нормы, если расторгнут по соглашению, то заказчика не привлекут за не направление информации?
, вопрос №3896597, Максим, г. Самара
Дата обновления страницы 18.03.2014