Кто должен подготовить проект договора, исполнитель или заказчик?

Здравствуйте! Ситуация: нужно заключить договор оказания услуги. «заказчик» не хочет брать на себя работу по созданию проекта договора, хотя сам договор заключить хочет.Вопрос: есть ли в действующем законодательстве четкое определение того, кто обязан готовить проект договора?

, Игорь, г. Москва
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Обязанности такой ни на одну из сторон действующим законодательством не возложено, обратитесь к юристу для подготовки договора и заплатите за услуги 50% на 50%

Евгений Самохвалов
Юрист

Законодательство не предусматривает обязанности по созданию проекта договора, на практике чаще всего договор составляется исполнителем услуги, посудите сами у исполнителя может быть много заказчиков, лучше иметь один типовой договор для всех заказчиков, чем каждый будет приходить со своим, оно и для вас спокойнее. Подготовьте проект сами или обратитесь к юристам, если заказчика что то не устроит составите протокол разногласий.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

В отдельных  случаях законодательство предусматривыет что проект договора готовит исполнитель услуги и направляет другой стороне. Например, в сфере энергетики проект договора на технологическое присоединение обязана подготовить сетевая организация;   проекты  договоров энергоснабжения готовят энергосбытовые организации. Подготовка проекта договора дает преимущества стороне, которая готовит договор: сторона, готовящая договор имеет возможность формулировать условия договора и испоьзовать свои формулировки и за счет этого получать для себя преимущества при исполнении договора( особенно когда договор объемный)..

Удачи Вам! Ваш отзыв на консультации нужен юристам.

 С уважением, Виктор Богаченков.