Вопрос: законно ли заказчик удержал данную сумму?
Добрый день!
Выполняли подряд по обслуживанию кондиционеров. Все работы закончили в 2024 году. Сумму по договору освоили не полностью, потому что оборудование требовало ремонта, который был неучтен в рамках данного договора, а счета выставляли только за проделанную работу .Заказчик сначала ( в январе2025г) прислал письмо, что выставляет неустойку 27 тысяч рублей, мы ответили что согласны с данной неустойкой, в апреле 2025 года заказчик написал письмо что выставляет неустойку уже 145 тысяч, с чем сложно согласится.
Вопрос: законно ли заказчик удержал данную сумму? Прикладываем переписку, и договор.
- Переписка.pdf
- Договор Рус Ал.pdf
Здравствуйте!
С учетом требований ГК РФ Статья 702. «Договор подряда», на основании предоставленного договора и обстоятельств вопроса, можно сделать следующие выводы относительно законности удержания заказчиком суммы в 145 тысяч рублей:
Так, согласно пунктам 5.7–5.12 договора:
За нарушение сроков выполнения работ подрядчик обязан уплатить неустойку в размере 0,1% от стоимости работ за каждый день просрочки, но не более 10% от общей стоимости договора (п. 5.7).
Неустойка удерживается заказчиком из сумм, причитающихся подрядчику, с обязательным уведомлением (п. 5.12).
Общая стоимость договора составляет 2 823 950 рублей, поэтому максимальная неустойка не может превышать 282 395 рублей (10% от суммы договора).
Если заказчик изначально требовал 27 тысяч рублей, а затем увеличил сумму до 145 тысяч рублей, это может быть связано с продолжением просрочки после января 2025 года. Например, если работы были завершены позже согласованного срока, неустойка могла начисляться дополнительно.
Неправильным расчетом (например, начисление процентов на уже удержанную сумму).
Проверьте:
Дату фактического завершения работ.
Правильность расчета:
0,1% от 2 823 950 рублей = 2 824 руб./день.
27 000 рублей соответствуют примерно 9,5 дням просрочки.
145 000 рублей — 51 дню просрочки.
Если просрочка действительно составила 51 день, расчет заказчика корректен. Если нет — требование завышено.
Заказчик вправе удержать неустойку без обращения в суд (п. 5.12 договора), но только:
В пределах 10% от цены договора.
При условии письменного уведомления подрядчика.
Если сумма удержания (145 тыс. рублей) не превышает 10% от цены договора и соответствует реальной просрочке, действия заказчика законны. В противном случае вы можете оспорить требование.
Здравствуйте
оборудование требовало ремонта, который был неучтен в рамках данного договора
Исходя из того, что вы пишите, что сумма договора была освоена не полностью из-за необходимости ремонта, не предусмотренного договором, то начисление неустойки может быть неправомерным (статья 401 Гражданского кодекса РФ). В этом случае важно документально подтвердить, что работы не были включены в договор и требовали дополнительных согласований.
Даже если основания для неустойки есть, ее размер должен быть соразмерен последствиям нарушения обязательств (статья 333 ГК РФ). Если неустойка явно несоразмерна, можно попытаться оспорить ее размер в судебном порядке.
Все работы закончили в 2024 году
Вот здесь важный момент. Когда именно закончили работы и подписали акт?
в апреле 2025 года заказчик написал письмо что выставляет неустойку уже 145 тысяч
Судя по расчётам вашего заказчика, эту сумму он уже рассчитывает из другого периода, то есть плюсом к первому расчёту. Поэтому важно понять когда вы все таки подписали акт и было ли у вас оформлено расторжение договора на оставшуюся часть работ, которые вы не выполнили?
Добрый день, Александр.
Согласно пункту 1.1. Договора Подрядчик обязуется выполнить работы в соответствии с Техническим заданием и Календарным планом.
В соответствии с пунктом 3.5. Договора работы проводятся поэтапно. Этап считается период, равный календарному месяцу. Этапы выполнения работ указаны в календарном плане и фактически являются промежуточными сроками выполнения работ.
Пунктом 1 статьи 708 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.
В пункте 5.7. Договора указано, что расчет неустойки осуществляется от стоимости работ. Общая стоимость работ определена в локальной смете и составляет 1 569 000,00 руб. Оставшаяся сумма относится к материалам, которые должен приобрести Подрядчик.
Так как Договором предусмотрено выполнение работ по этапам, в календарном плане определен объем работ, который должен быть выполнен в течение месяца, то расчет неустойки должен осуществляться от стоимости работ в этапе, а не общей стоимости работ по Договору. Но этот момент очень тонкий и суды его трактуют по-разному.
Приложенный расчет Заказчика (если никаких изменений в Договор не вносилось по соглашению сторон) на сумму 145 тыс. не обоснован по следующим основаниям:
— срок окончания выполнения работ договором установлен — 31.12.2024; Заказчик указывает иную дату — 01.12.2024. Это нарушение срока выполнения работ конкретному этапу, или в целом это дата завершения всех работ — нужны пояснения Заказчика;
— сумма в 1 600 тыс. — это стоимость каких работ? Это стоимость всех работ, конкретного этапа, или новых работ? Нужны пояснения Заказчика или Ваши.
— Дата окончания расчета неустойки — 01.03.2025. Откуда взялась эта дата, если вы пишите, что работы были сданы в декабре?
Выполнили ли Вы все работы, предусмотренные календарным планом или нет?
По итогам ответов на данные вопросы можно будет понять: есть ли нарушения в действиях Заказчика?